News

Природный газ проекта «Сахалин-2» начал поступать на береговой технологический комплекс

Опубликовано: 16/09/2008

На объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК) проекта «Сахалин-2» начал поступать природный газ с шельфа Сахалина.

Газ транспортируется на ОБТК с первой на российском шельфе нефтегазовой платформы «Моликпак», и используется для пусконаладочных работ на технологическом комплексе. Ранее, до запуска участка новой трубопроводной системы, соединяющего «Моликпак» и ОБТК, добываемый на платформе газ закачивался обратно в пласт, сообщает РусЭнерджи со ссылкой на «Сахалин Энерджи».
В течение ближайших недель планируется ввести в эксплуатацию технологическое оборудование, а также энергоблоки на ОБТК и платформе «Пильтун-Астохская – Б», и перевести производство электроэнергии для собственных нужд этих объектов с дизельного топлива на газ.
Платформа «Моликпак» расположена в 15 км на северо-восточном шельфе Сахалина. Объединенный береговой технологический комплекс расположен в северо-восточной части Сахалина, в районе выхода на берег морского газопровода от платформы «Лунская-А».
Основным назначением ОБТК является переработка газа и конденсата, полученных на Лунском месторождении, до их передачи по трубопроводу на терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ в поселке Пригородном на юге Сахалина.