News

Нефть для будущих поколений

Опубликовано: 04/09/2008

В России уже до конца года может появиться национальный резервный фонд полезных ископаемых, предназначенный для будущих поколений.

В состав фонда готовятся включить значительную часть месторождений на континентальном шельфе. Проект постановления правительства об утверждении порядка его формирования, разработанный Минприроды, уже согласован с ключевыми профильными ведомствами и после визы Минюста будет направлен на под¬пись премьер-министру Владимиру Путину.
Эксперты не исключают, что ряд шельфовых лицензий, о праве владения которыми спорят «Роснефть» и «Газпром», может на многие годы остаться в запасе, не попав в руки ни одной из госкомпаний, сообщает Oil.ru. По прогнозам Минприроды, уже к 2022 году России может грозить истощение рентабельных эксплуатируемых запасов нефти, в 2025 году — газа.
Согласно проекту перечня участков недр федерального значения, подготовленного Минприроды, в число стратегических участков недр нераспределенного фонда с запасами нефти свыше 70 миллионов тонн на суше попало лишь пять месторождений из 163: имени Романа Требса в Ненецком округе, Северо-Самбургское в ЯНАО, Имилорское, Северо-Рогожниковское и часть Салымского месторождения в ХМАО. Разрабатываемые сегодня запасы легкой нефти в Западной Сибири постепенно истощаются.
Идея формирования так называемого фонда будущих поколений, содержащего неприкосновенный до специального распоряжения правительства перечень участков недр со стратегически важными для страны полезными ископаемыми, обсуждается уже несколько лет. Но до недавнего времени чиновники, ученые и недропользователи спорили о целесообразности появления такого фонда. Лишь весной этого года в законе «О недрах» появились изменения, отражающие понятие федерального фонда резервных участков недр.
Согласно проекту постановления правительства «Об утверждении порядка формирования федерального фонда резервных участков недр» в фонд попадут лишь участки нераспределенного фонда недр, содержащие «месторождения стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых, необходимость разработки которых отсутствует на момент принятия решения о включении в фонд».
Директор фонда «Институт энергетики и финансов» Владимир Фейгин считает необходимым формирование федерального резерва по нефти с учетом того, что в настоящее время у отечественных госкомпаний нет необходимых технологий и достаточных финансовых ресурсов для освоения континентального шельфа. По его мнению, в федеральный резерв могут быть включены в том числе спорные лицензии, например Западно-Камчатский шельф и часть Сахалинского. Эксперт отмечает, что федеральный резерв по газовым месторождениям уже существует: туда включено 31 стратегическое месторождение на суше и шельфе.