News

ЮНЕП призвала рассмотреть другие варианты размещения объектов в Сочи

Опубликовано: 02/06/2008

ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН - UNEP) поддержала позицию Всемирного фонда дикой природы и Гринпис России, заявивших ранее о необходимости переноса санно-бобслейного комплекса и олимпийской деревни с Грушевого хребта на альтернативные места расположения.

Эти объекты должны быть построены в Сочи в рамках проведения Олимпиады-2014. ЮНЕП, поддержав позицию российских экологов, предлагает российским организаторам и Международному олимпийскому комитету срочно рассмотреть возможности альтернативных вариантов размещения объектов.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что до сих пор ни одна из упомянутых организаций ("Сочи-2014" и госкорпорация "Олимпстрой") не дала нам вразумительного ответа по нашим предложениям", — заявил исполнительный директор WWF Петр Горбуненко. Он выразил надежду, что отчет миссии ЮНЕП вынудит оргкомитет Олимпиады "к серьезному рассмотрению вопроса о переносе олимпийских объектов".

Грушевый хребет — ценнейшая природная территория, расположенная в междуречье рек Мзымта и Пслух (Пслушенок). Раньше Грушевый хребет входил в Кавказский биосферный заповедник. Сейчас это зона Национального парка, так называемая буферная зона, примыкающая к заповеднику.

 Источник: РИА Новости