News

Горожане против застройки любимого сквера

Опубликовано: 07/05/2008

6 мая в Новосибирске состоялся cход граждан в защиту от вырубки и застройки Нарымского сквера. Сход был вызван вырубкой Нарымского сквера и начатым там незаконным строительством, которое производится вопреки решению суда о незаконности подобных действий. (по информации "Индимедиа-Сибирь")

Жители окрестных домов и сочувствующие активисты (всего около 150 человек) собрались рядом со стройплощадкой. Также присутствовали представители некоторых политических движений Новосибирска. В руках у собравшихся были плакаты с требованиями прекратить незаконную стройку. После сбора люди начали перемещаться по направлению к перекрестку с ул. Нарымской, где произошли конфликты с органами правопорядка. На требования милиции разойтись никто не отреагировал и стражи порядка начали задерживать людей. Однако за задерживаемых вступились остальные протестующие, поэтому в результате в милицию было доставлено только 3 человек, один из которых был  позднее выпущен.
Дойдя до перекрестка митингующие перегородили проезжую часть по ул. Нарымской, полностью заблокировав проезд автотранспорта. После чего были выдвинуты требования — вызов на место схода представителей органов власти и представителей застройщика.  Приехавший примерно через час представитель застройщика попросил собравшихся разойтись и перенести встречу для поиска консенсуса на 9-00 следующего дня в мэрию. В итоге, протестующие согласились на переговоры, но сообщили, что они намерены и дальше продолжать борьбу, а также — пригрозили провести 7 мая несанкционированный митинг. Его намечено устроить в 18-30 в самом центре Новосибирска, на пл. Ленина, возле Театра оперы и балета.