News

Группа людей с оружием задержана в Кавказском биосферном заповеднике

Опубликовано: 10/07/2009

Данный случай привлекает особое внимание, так как в браконьерстве подозреваются высокопоставленные чиновники Республики Адыгеи.

«В протоколах задержания фигурируют Тембот Кумпилов, заместитель министра финансов республики, и Аслан Хаджимов, директор государственного унитарного предприятия „Лечебные гидроминеральные ресурсы Республики Адыгея“. У нас также есть свидетельские показания о том, что группу возглавлял премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, однако документально это не подтверждается», — в интервью "Коммерсанту" рассказал старший помощник прокурора республики Адыгеи Иван Смерников.

«Возможно, среди задержанных были и другие чиновники, но выяснить это пока не удалось, так как большинство из них представились как безработные, а некоторые каким-то образом уклонились от составления на них протоколов. По неизвестной причине протокол не был составлен и на Мурата Кумпилова. Всего протоколы были составлены на 11 человек», — сообщает о произошедшем сайт Экологической вахты по Северному Кавказу.

В минувшее воскресенье возле приюта «Фишт» (Хостинский район Краснодарского края) госинспекторами заповедника была задержана группа из 12 человек, которые незаконно находились на заповедной территории. У задержанных было обнаружено огнестрельное оружие без документов — карабины «Барс» и «МЦ 105-04». Один из карабинов на момент задержания находился в заряженном состоянии. 

«Согласно нормам российского законодательства, незаконное нахождение в заповеднике с огнестрельным оружием приравнивается к браконьерству, поэтому сейчас ведется проверка обстоятельств дела. Мы выясняем, почему не были соблюдены установленные законом нормы» – сообщили в прокуратуре Республики.

В рамках прокурорской проверки в течение 30 дней будет идти сверка фамилий нарушителей, на которых были составлены протоколы во время задержания, так как большинство задержанных были без документов и могли назвать вымышленные имена. «В деле есть фотоматериалы, с которыми мы работаем», — добавил господин Смерников.

После проведения проверки прокуратура Республики Адыгеи примет решение о вынесении представления или возбуждении уголовного дела по факту нарушения законодательства. Если будет возбуждено уголовное дело, нарушителям может грозить до двух лет лишения свободы.