News

В Киеве убит экозащитник

Опубликовано: 29/05/2009

26 мая в 12.00 во дворе своего дома двумя неизвестными преступниками был убит 59-летний житель Голосеевского района города Киева Алексей Львович Гончаров. Его жена этими же людьми была тяжело избита.

За два дня до смерти Алексей Львович принимал участие в прекращении незаконной добычи, намыва и продажи песка на Жуковом острове несколькими коммерческими фирмами. Добыча песка проводилась в заказнике, в водоохранной зоне, что запрещено тремя законами Украины, а отгрузка добытого песка происходила по «черной» схеме.

Алексей Гончаров показал песка съемочной группе украинского телеканала места незаконной добычи, благодаря чему была вызвана милиция и незаконная добыча (в сущности кража) остановлена. На следующий день вместе с съемочной группой этого канала на место выехали представители Киевского эколого-культурного центра, которые оценили добычу песка с экологической точки зрения. КЭКЦ занялся и другими компаниями, незаконно добывающими песок на Жуковом острове.

Однако через день после телевизионного эфира пенсионер А.Л. Гончаров был убит. И есть все основания предполагать, что он стал жертвой криминальных бизнес-структур, которые занимаются в Киеве незаконным бизнесом по добыче песка. По мнению директора Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, убийством Алексея Гончарова хотят запугать других защитников природы и журналистов, которые требуют от власти навести в этом деле порядок. 

Стоит добавить, что покойный уже несколько лет безрезультатно обращался с жалобами на незаконную добычу песка на Жуковом острове (рядом с которым он жил) в милицию и различные органы власти района и города. И только привлечение к этому делу тележурналистов позволило закрыть один из объектов незаконного промысла. 

"…Мы считаем, что если строго не наказать убийц, то завтра погибнуть от рук киевского криминала может каждый из других защитников природы или журналистов, которые пишут на экологическую тему. Мы требуем от власти Киева прекратить наконец «песочный» беспредел на Жуковом острове и возобновить статус заказника на всей его территории", — заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.