News

«Зеленое движение России и экологические вызовы»

Опубликовано: 25/03/2009

Под таким названием 21 - 22 марта 2009 г. в Подмосковье состоялась конференция представителей экологических НПО, организованная по инициативе и поддержке Фракции "Зеленая Россия" РОДП "ЯБЛОКО", Фонда Генриха Белля и Эколого-правозащитного центра "Беллона".

В конференции приняло участие 157 лидеров и активистов 67 экологических и правозащитных неправительственных организаций (включая ГРИНПИС, WWF, Центр охраны дикой природы, Международный Социально-экологический союз, Союз "За химическую безопасность") из разных регионов России — Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северо-Запада, Центрального, Приволжского и Южного округов.

На пленарном заседании выступили Председатель совета по морским млекопитающим А. Яблоков, Директор WWF России И. Честин, известный политик и экономист проф. Г. Явлинский, Директор программ ГРИНПИС в России И. Блоков, Сопредседатель Международного Социально-экологического Союза С. Симак.

На Конференции были обсуждены роль и возможности НПО в решении проблем климата и энергетики, биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий, экологического образования, сохранения жизнеспособности городской среды, защиты экологических прав граждан, взаимоотношения НПО с бизнесом и властью, проблемы био- и химической безопасности, сохранения лесов и степей, жестокого обращения с животными и другие.

Участники Конференции отметили опасность продолжающейся де-экологизации общества и государства. На фоне растущего загрязнения окружающей среды, сокращения биоразнообразия и снижения уровня защиты охраняемых территорий, самоустранения государства от экологического контроля и мониторинга растет роль независимых общественных организаций, потенциал которых целенаправленно ограничивается сложившейся в стране коррупционно-бюрократической системой власти.

Конференция приняла 43 резолюции, обращений и заявлений, как по основным, так и по региональным социально-экологическим вызовам обществу, предложенных как очными, так и заочными участниками Конференции.

По инициативе ЭПЦ "Беллона" специальный семинар провели юристы-экологи. Во время Конференции также состоялось заседание Совета Российского Социально-экологического союза. 

Говорит А. Веселов, руководитель Ассоциации юристов-экологов России и председатель Союза экологов Республики Башкортостан "фактически это был съезд по охране природы России. Экологическое мероприятие такого масштаба не проводилось в России с 2003 года. Мы обменялись практическим опытом своей работы, обсудили тактику и стратегию общественных действий в сфере охраны природы и зашиты общественных интересов. С точки зрения эффективности данная конференция может быть более результативной, чем Всероссийский съезд по охране природы в Саратове в 2003 г.".

В работе Конференции участвовали представители неправительственных организаций Беларуси, Киргизии, Туркменистана.