News

Поезд с радиоактивными отходами, блокированный экологами, отправился из Франции в Германию

Опубликовано: 24/11/2011

Поезд с переработанными радиоактивными отходами отправился из Франции в Германию, несмотря на попытки активистов-экологов задержать состав, сообщает 23 ноября агентство Франс Пресс.

Поезд начал движение с вокзала городка Валонь (департамент Манш) в регионе Нижняя Нормандия. Состав из 11 вагонов должен доставить переработанные на заводе компании AREVA в Нижней Нормандии ядерные отходы на хранение в Германию. Речь идет о последней отправке в Германию, поскольку контракт AREVA с немецкими партнерами подошел к концу.
С раннего утра в районе Валони собрались несколько сотен радикально настроенных активистов, которые пытались задержать отправление состава. Для разгона активистов французская полиция пустила в ход дубинки и слезоточивый газ, однако десяткам протестующих удалось пробраться к железнодорожному полотну и на какое-то время блокировать отправление поезда. В ходе столкновений задержаны 12 человек, трое получили легкие травмы. Протестующие также подожгли микроавтобус полицейского спецназа, в котором размещалась «полевая кухня».
По утверждению экологов, поезд должен был отправиться с вокзала Валони в 14.20 (17.20 мск), однако его отправление удалось блокировать. Активисты по традиции выступают против транспортировки отходов по французской территории, опасаясь за здоровье жителей прилегающих районов, железнодорожников и стражей порядка.