News

На Крайнем севере установлена экспериментальная солнечная электростанция

Опубликовано: 20/07/2011

В Якутии, в условиях Крайнего севера в исполнительной дирекции ОАО «Сахаэнерго» собрана экспериментальная солнечная электростанция мощностью 10 КВт.

В состав солнечной электростанции входят 52 солнечные панели мощностью 195 Вт каждая, трехфазный сетевой инвертор (мощность 10 КВт, выходное напряжение 380 Вт), а также вспомогательное оборудование и материалы. Фотоэлементы установлены на крыше одноэтажного гаража и предназначены для частичного энергоснабжения производственных объектов, расположенных на территории исполнительной дирекции ОАО «Сахаэнерго».

С помощью экспериментальной установки будут проводиться исследования, исходя из чего можно получить практические навыки обращения с оборудованием солнечных электростанций, сообщает АЭнерджи. Исследования включают в себя опробование множества режимов эксплуатации при различных условиях, проведение сравнительного анализа теоретических цифр с практически полученными данными. В процессе использования солнечных батарей можно будет выявить недостатки и выработать новые идеи и инженерные решения по совершенствованию СЭС в условиях Крайнего Севера.

В будущем солнечные модули планируется направить в поселок Батамай Кобяйского улуса для выработки электроэнергии в параллельной работе с дизельной электростанцией.