News

Штокмановскому проекту стремятся предоставить налоговые льготы

Опубликовано: 13/07/2011

В Государственную думу внесен законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по развитию газодобычи на континентальном шельфе Российской Федерации". Он предусматривает освобождение от налога на имущество организации, расположенного на континентальном шельфе в области арктических морей.

Штокман – стратегический проект: налоговые льготы для него необходимы», — заявил вице-спикер Госдымы РФ Валерий Язев, комментируя законопроект. В нем предусматривается возможность создания, эксплуатации и использования искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе без необходимости получения отдельного разрешения субъектами хозяйственной деятельности, выполняющими соответствующие работы по договорам с недропользователями, при условии осуществления контроля за их деятельностью со стороны владельцев лицензий на пользование недрами.

Действующее законодательство также требует, чтобы искусственные острова, установки и сооружения, вне зависимости от их типа и конструкции, проектировались и строились с соблюдением законодательства о градостроительной деятельности, что невозможно, если объекты конструктивно соответствуют морским судам, а не объектам капитального строительства. Законопроект решает существующую правовую коллизию в этой области, сообщает «Нефть России».

Предлагается снять ограничения на оборот искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе для лиц, имеющих право создавать, эксплуатировать и использовать искусственные острова, установки и сооружения на континентальном шельфе.

Согласно законопроекту, под государственным флагом РФ смогут плавать суда, находящиеся в собственности иностранных юридических лиц, доля участия российских граждан и (или) юридических лиц в уставном капитале которых составляет не менее 50%, при условии образования указанным юридическим лицом на территории РФ обособленного подразделения, возглавляемого гражданином РФ, через которое осуществляется управление указанным судном, а также при условии использования указанного судна для разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр на континентальном шельфе РФ.

Также законопроектом предлагается упрощенный порядок пересечения государственной границы при освоении минеральных ресурсов континентального шельфа. Разрешается многократное пересечение государственной границы для российских морских судов, российских воздушных судов и персонала по трассам «берег — буровая платформа» (судно, участвующее в проекте, или искусственное сооружение).

При этом такое пересечение государственной границы РФ не будет считаться: для персонала — ни въездом, ни выездом из России; а для перевозимых оборудования, материалов, топлива, — ни вывозом, ни ввозом на территорию РФ. Упрощенный порядок распространяется на морские и воздушные суда, участвующие в геологическом изучении, поисках, разведке и разработке минеральных ресурсов континентального шельфа.