News

Медведев поручил оценить готовность к нормам ЕС по парниковым газам

Опубликовано: 27/06/2011

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству оценить готовность российских экспортеров к принятым решениям стран ЕС в части регулирования выбросов парниковых газов.

«Хотел бы, чтобы правительство и РСПП (Российским союзом промышленников и предпринимателей) оценили готовность российских экспортеров к уже принятым и предполагаемым в будущем решениям стран ЕС в части, касающихся выбросов парниковых газов», — сказал Медведев на Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Говоря о климатическом факторе в модернизации, глава государства отметил необходимость воспользоваться преференциями Киотского протокола, ускорить выбор и утверждение соответствующих проектов.

«Бездействуя, мы теряем не только время, но и инвесторов, которые могли бы прийти в соответствующие отрасли. Нужно подготовить предложения по реинвестированию средств, получаемых от реализации совместных инициатив непосредственно в энергосберегающие и природоохранные проекты», — сказал президент.

Глава государства также обратил внимание на ядерную отрасль, сообщает РИА Новости. «Россия и дальше будет заниматься развитием ядерной энергетики, в то же время совершенствовать систему безопасности ядерных реакторов. Серьезные исследования нужно вести и в области переработки ядерных отходов. Мы должны понимать, что будет с их наследием», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что красивые слова в экологии ничего не стоят, «если они не воплотятся в конкретную государственную и, самое главное, бизнес-поддержку инновационных проектов в экологической отрасли».