News

В Бельгии собирают подписи в поддержку отказа от эксплуатации АЭС

Опубликовано: 22/04/2011

Бельгийское отделение международной природоохранной организации Greenpeace открыло сайт в интернете, на котором организовала сбор подписей под призывом к властям Бельгии отказаться от эксплуатации АЭС.

На сегодняшний день на сайте www.nucleraire-stop.be собрано свыше 54 тысяч подписей жителей страны.

Накануне активисты Greenpeace вывесили на одном из символов Брюсселя — Атомиуме, представляющем собой гигантское металлическое сооружение в форме модели молекулы железа, увеличенной в 165 миллиардов раз, — плакат с надписью «Откажемся от ядерной энергетики». Greenpeace призывает, в частности, к тому, чтобы бельгийские АЭС, изначально рассчитанные на эксплуатацию в течение 30 лет, были закрыты максимум через 40 лет после ввода в строй, как это предусмотрено законодательством.

Продление работы АЭС еще на десять лет, по мнению Greenpeace, равноценно игре в «русскую рулетку», сообщает РИА Новости.

В 2003 году правительство Бельгии решило закрыть четыре бельгийские АЭС с 2015 до 2025 года, поскольку к 2015 году все энергоблоки выработают технологический ресурс. В Бельгии действуют семь ядерных реакторов, которые вырабатывают 60% потребляемой страной электроэнергии. Власти Бельгии ранее объявили о решении провести тесты на надежность АЭС на территории страны в соответствии с рекомендацией Еврокомиссии членам ЕС.

По словам министра энергетики Поля Маньетта, до тех пор пока результаты тестов не будут изучены, правительство не начнет обсуждать вопрос о возможном продлении работы АЭС. Для проведения проверок «на европейской методологической основе» бельгийские власти решили пригласить независимых международных экспертов. При этом решено, что АЭС, которые не пройдут «стресс-тесты», чьи результаты станут известны к концу года, будут закрыты.

В 2010 году на бельгийских АЭС произошло 17 инцидентов — на пять больше, чем годом ранее.