News

В День эколога в России блокировали сайты экологических организаций

Опубликовано: 06/06/2023

Автор: Беллона

Роскомнадзор заблокировал все сайты Экологического объединения «Беллона» в России.

Сотрудники организации обнаружили это 5 июня – по иронии судьбы в России в этот день отмечается День эколога.

Блокировка сайтов «Беллоны» последовала за объявлением организации «нежелательной» Генеральной прокуратурой России в апреле 2023 года. Российские власти заявили, что деятельность организации «направлена на подрыв российской экономики, дискредитацию проводимой органами власти внутренней и внешней политики, дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране и представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ».

«Беллона» проработала в России более 30 лет. В 1994 году организация открыла свой первый российский офис в Мурманске. В 1998 году в Санкт-Петербурге открыт Экологический правовой центр. В 1996 году мы запустили сайт Bellona.ru, который служил важнейшим источником экологических новостей и аналитики для российских граждан, пока несколько дней назад не был заблокирован российскими властями.

Теперь наши статьи, рабочие документы, доклады и журнал «Экология и право» доступны россиянам, проживающим на территории страны, только через VPN.

«Российские власти хотят избежать утечки информации о том, как плохо они справляются с экологическими проблемами в своей стране и каким рискам подвергают собственных граждан. «Беллона» должна продолжать документировать это, даже если условия труда станут более опасными и тяжелыми», – говорит основатель «Беллоны» Фредерик Хауге.

Сайты другой крупной экологической неправительственной организации Гринпис также были заблокированы, что вынудило российских граждан использовать VPN для доступа к экологической информации или находить её через Telegram, YouTube или почтовые рассылки.

«Это драматический акт цензуры, демонстрирующий политическую слабость нынешнего российского режима. «Беллона» должна продолжать документировать экологические риски в России и Украине, как мы делали это раньше. Сегодняшний взрыв плотины Каховской ГЭС на реке Днепр показывает, что риски в Украине растут, и российская общественность должна знать об этом. Мы должны продолжать говорить об этом, как и о роли российских властей и государственной атомной корпорации «Росатом» в боевых действиях в Украине», – добавил Хауге.