News

Деятельность «Беллоны» признана нежелательной на территории РФ

Опубликовано: 18/04/2023

Автор: Беллона

Решение принято Генпрокуратурой России 18 апреля 2023 года.

Генпрокуратура РФ обвиняет «Беллону» в том, что работа организации «направлена на подрыв российской экономики, дискредитацию проводимой органами власти внутренней и внешней политики, дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране и представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ, фондом предпринимаются попытки влияния на российское законодательство с целью его изменения».  

С 1989 года «Беллона» вскрывала и документировала масштабные экологические проблемы Советского Союза, а затем и России. В частности, организация работала с проблемой выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок, ядерных и радиационных отходов, накопленных после холодной войны. «Беллона» привлекла значительное международное финансирование для решения этих проблем. В общей сложности до начала войны в Украине международное сообщество вложило в подобные проекты около четырех миллиардов долларов. Вторжение России в Украину положило конец любому международному сотрудничеству в этой сфере.  

Первые серьезные проблемы с российскими властями возникли у «Беллоны» ещё в 1995 году, когда Федеральная служба безопасности провела в офисе организации в Мурманске обыски. В следующем году был арестован и заключен под стражу сотрудник «Беллоны» Александр Никитин, капитан 1-ранга в запасе, ранее служивший на советских подводных лодках. Никитин участвовал в написании доклада «Северный флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона», в котором говорилось о ненадлежащем обращении с ядерными и радиационными отходами и рисках потенциальных аварий на Северном флоте. ФСБ обвинила эколога в государственной измене. В 2000 году после 17 судебных процессов Никитин был оправдан Верховным судом РФ. С тех пор Никитин и «Беллона» продолжали работать в России вплоть до начала войны в Украине. 

До вторжения России в Украину в феврале 2022 года офисы «Беллоны» работали в Мурманске и Санкт-Петербурге. В 2015 и 2017 годах российские юридические лица организации были объявлены ​​иностранными агентами. Агрессия России в отношении Украины привела к тому, что «Беллона» прекратила контакты с представителями российского государства, в том числе и с такими, как госкорпорация «Росатом». В 2022 году организация закрыла офисы в России, а в 2023 открыла новый русскоязычный офис в Вильнюсе.  

«Российские власти считают, что работа по обеспечению прав людей на благоприятную окружающую среду подрывает российскую экономику», — говорит основатель «Беллоны» Фредерик Хауге. «Решение Генеральной прокуратуры о признании деятельности «Беллоны» в России нежелательной абсолютно неприемлемо», — подчеркнул норвежский эколог, которому в 2016 году отказали в получении российской визы.

frederic hauge tesla russia murmansk Основатель «Беллоны» Фредерик Хауге во время поездки из Осло в Мурманск на Tesla Model S в 2014 году

«Ранее граждане России подвергались давлению за работу в «Беллоне», но теперь новый статус переводит эту работу и любое сотрудничество с организацией в сферу преступной деятельности. Это, конечно, очень серьезно, и это является продолжением многолетней травли «Беллоны» со стороны ФСБ», — говорит Хауге.  

В настоящее время «Беллона» не имеет действующих сотрудников в России, но продолжает работать над климатическими и экологическими проблемами, связанными с Россией, за пределами страны. 

«Решение российских властей объявить «Беллону» «нежелательной» — это попытка нарушить текущую работу наших офисов в Вильнюсе и Осло, где мы, в том числе, документируем, анализируем и информируем гражданское общество об экологических рисках в России», — продолжает Хауге.  

«Для нас очевидно, что российские власти хотят избежать утечки информации о том, как плохо они справляются с экологическими проблемами в своей стране и каким рискам подвергают собственных граждан. Организация будет продолжать заниматься этими проблемами, несмотря на изменившиеся условия для её сотрудников. При этом мы будем анализировать роль российских властей и «Росатома» в частности в военных событиях в Украине. Война России в Украине — это многоуровневый ядерный шантаж», — заключает Хауге.