News

Захват Чернобыльской АЭС войсками РФ: предостережение о том, чего нельзя допустить на других АЭС Украины

Российские армейские пайки в Рыжем лесу после отступления армии РФ из Чернобыльской зоны отчуждения. 13 апреля 2022 года
Российские армейские пайки в Рыжем лесу после отступления армии РФ из Чернобыльской зоны отчуждения. 13 апреля 2022 года
State Border Guard Service of Ukraine

Опубликовано: 02/05/2023

Автор: Чарльз Диггес, Беллона

Более года назад войска РФ покинули Чернобыль. Но мировое сообщество так и не решило, как реагировать на захват подобных объектов.

Чуть больше года назад российские войска ушли из Чернобыля, на небольшое время занятого ими в первые дни вторжения России в Украину. Захват территории, где 37 лет назад – 26 апреля 1986 года – произошла самая страшная ядерная катастрофа в мире, наглядно демонстрирует безответственное пренебрежение ядерной безопасностью, характерное для этой войны.

После вывода российских войск 31 марта 2022 года Чернобыльская зона отчуждения вновь перешла под контроль Украины. Однако новая годовщина катастрофы на ЧАЭС напоминает о том, что до сих пор остается нерешенным вопрос, что именно мировое сообщество может предпринять, когда ядерная инфраструктура Украины – да и вообще любая ядерная инфраструктура – подвергается нападению со стороны агрессивного соседа.

Какое решение проблемы есть на данный момент? Похоже, пока что – только пытаться восстановить то, чему был нанесен ущерб.

Сейчас Чернобыльская зона отчуждения по-прежнему усеяна минами, установленными российскими войсками, которые въехали в нее на сотнях бронированных машин, подняв облака радиоактивной пыли. Мины сделали опасными любые работы по приведению зоны отчуждения в порядок.

Российские военные также вырыли траншеи и устроили пожары в районе Рыжего леса – природной территории, наиболее пострадавшей при выбросе радиации во время аварии на ЧАЭС, и выжгли, по данным НАСА, около 14 000 гектаров земли, наполнив воздух таким количеством радиоактивного дыма, что это было небезопасно для работы пожарных.

В это время сотни сотрудников, работающих на площадке Чернобыльской АЭС и следящих за обширной сетью хранилищ отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и за сложными работами по демонтажу радиоактивных остатков взорвавшегося реактора №4, были взяты в заложники, и им не давали уехать домой после конца смены. По данным The Washington Post, пятеро рабочих были похищены и девять убиты.

Оставшиеся позже рассказывали, что пытались удержать российских военных от присутствия на наиболее опасных участках на территории АЭС. Отключение электроснабжения объекта из-за боевых действий многие назвали наихудшей ситуацией, которую они видели здесь за десятилетия после чернобыльской катастрофы. В результате почти неделю пришлось использовать дизельные генераторы, чтобы поддерживать критически важное оборотное водоснабжение для охлаждения отработавшего ядерного топлива.

Ущерб, нанесенный российскими солдатами, был не только техническим. Двери офисов были сорваны с петель, окна выбиты, стены разрисованы граффити.

«Вишенкой на торте стали оставленные какашки», – рассказал The Wall Street Journal после отступления русских Александр Барсуков, заместитель директора чернобыльского «Экоцентра», в котором хранятся образцы радиоактивных материалов со всего мира.

Когда 31 марта 2022 года российские войска отступили с АЭС на фоне сообщений о возможном радиационном заражении солдат, сотрудники Чернобыля уже больше месяца находились в опасности на своем рабочем месте.

По словам украинцев, во время отступления российские солдаты обыскали территорию и забрали все, что выглядело ценным, захватив более тысячи компьютеров, а также дозиметры, электронное оборудование, лабораторные инструменты, противопожарный инвентарь и даже бытовую технику, сложив все в кучу в угнанные украинские грузовики.

«Что не унесли, то поломали», – рассказал Би-би-си информационный директор Чернобыля Виталий Медведь.

Затем российские солдаты беспардонно отправили большую часть трофеев домой через белорусскую границу. Они также украли радиоактивные образцы, использовавшиеся сотрудниками Чернобыля для калибровки персональных дозиметров, – оборудование, которое при неправильном обращении может вызвать радиационные ожоги.

UkrainiansinPripyat Украинский солдат в Припяти, 3 апреля 2022 года Credit: Ukrainian Air Assault Forces

По данным Европейского банка реконструкции и развития, который финансировал большую часть работ по восстановлению Чернобыля после катастрофы 1986 года, разрушительное вторжение российской армии в самую известную в мире радиоактивную пустошь обойдется примерно в €100 млн.

Четыре реактора РБМК на огромной Чернобыльской атомной станции больше не производят электроэнергию, однако до вторжения почти 6000 рабочих следили за последствиями катастрофического расплава топлива в 1986 году, а также готовились к приему отработавшего ядерного топлива с других электростанций Украины. За несколько дней до захвата были эвакуированы почти все сотрудники за исключением пары сотен человек.

Расположенный всего в нескольких километрах от белорусской границы, Чернобыль стал одним из первых мест, занятых российскими войсками. Евгений Крамаренко, директор зоны отчуждения – территории в 26 000 км2, где уровень радиации остается высоким и куда ограничен доступ, – сообщил The Washington Post, что в первый день вторжения российский генерал назвался новым начальником станции и представил сотрудников российской государственной атомной корпорации «Росатом».

«Мне кажется, что, когда они пришли, – рассказал Крамаренко, – они собирались там остаться, они планировали надолго захватить управление».

Предвестник будущего?

Еще до оккупации Чернобыльская станция выглядела постапокалиптично. Она находится в густом лесу, кишащем комарами и мошкарой. Припять, город, в котором до катастрофы жили сотрудники станции, сейчас стоит пустой и постепенно уступает натиску дикой природы.

Огромный саркофаг из стали и бетона нависает над местом расплава топлива в реакторе. Под его куполом с названием «Новый безопасный конфайнмент» находятся 200 тонн лавообразного ядерного топлива, 30 тонн сильно заряженной пыли и 16 тонн урана и плутония, которые продолжают излучать сильную радиацию.

Хотя «Росатому» не удалось удержать Чернобыль, этого нельзя сказать о Запорожской атомной электростанции, крупнейшей АЭС в Европе, которая когда-то обеспечивала электроэнергией пятую часть Украины.

С октября 2022 года правительство России утверждает, что АЭС теперь принадлежит ему. Подобные заявления не приветствуются Международным агентством по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), не говоря уже об украинском правительстве.

С тех пор «Росатом» начал присылать на Запорожскую АЭС сотрудников Калининской АЭС в Тверской области.

Хотя российская сторона утверждает, что станция с шестью реакторами была занята в качестве меры защиты, вряд ли объединение российских и украинских рабочих проходит гладко. На АЭС до сих пор находятся около 2000 украинских сотрудников из 11000, работавших там до войны.

На деле большая часть усилий «Росатома» по установлению власти на станции связана с арестами и пытками украинских рабочих, выступивших против оккупации, а также с соединением ЗАЭС с российской электросетью.

Станция, построенная на южном берегу Днепра рядом с городом Энергодар, находится на первой линии фронта. Украинские войска располагаются всего в нескольких километрах севернее, на противоположном берегу Днепра, тогда как русские обосновались на самой электростанции. То, что боевые действия в этом районе могут возобновиться в любую минуту в случае украинского контрнаступления, вызывает серьезную тревогу.

Украинская сторона обвиняет российскую в том, что та использует АЭС в качестве щита в надежде, что страх вызвать ядерную аварию удержит украинских солдат от стрельбы. Атомный реактор впервые оказался в такой ситуации.

«Они знают, что украинские войска не посмеют открыть ответный огонь. Атомная электростанция – идеальный щит от украинской артиллерии», – рассказал Politico.eu Алексей Мельничук, бывший рабочий станции, бежавший из Энергодара в июле прошлого года на территорию, контролирующуюся украинской стороной. Россияне, в свою очередь, обвиняют украинцев в игнорировании протоколов безопасности и стрельбе вблизи АЭС.

Chernobyl Nuclear power plant 2019 Саркофаг над Чернобыльской АЭС Credit: Getty Images

МАГАТЭ прислало инспекторов на место конфликта и пыталось наладить переговоры, чтобы установить демилитаризированную защитную зону вокруг станции. Москва заявляет, что готова пойти на это, однако Киев с подозрением относится к любому шагу, который поможет легитимизировать российскую оккупацию.

В конце прошлого месяца глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси отказался от этой идеи и теперь настаивает на том, чтобы обе стороны предприняли шаги, гарантирующие безопасность станции.

За последний год четыре из шести реакторов ВВЭР на станции были переведены в режим холодного останова, чтобы свести к минимуму риск аварии, два реактора были перезапущены на низких уровнях мощности, необходимых для поддержания объекта в рабочем состоянии. Станции необходим доступ к электричеству для охлаждения реактора и обеспечения других функций безопасности. Однако с марта прошлого года ее отключали от украинской энергосистемы шесть раз, что вынуждало ЗАЭС полагаться на дизельные генераторы для аварийного резервного питания – гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал это «игрой с огнем».

«И если мы позволим этому происходить раз за разом, однажды удача отвернется от нас», – добавил он.

Хотя ситуация становится все хуже и хуже, мировое сообщество может только наблюдать за развитием событий.

Даже Гросси, который возглавляет самую влиятельную в мире дипломатическую организацию в области ядерной энергетики, признает это. В прошлом месяце после того, как новая волна авиаударов снова отрезала Запорожье от электросети, в ходе встречи совета правления МАГАТЭ в составе 35 человек Гросси раскритиковал коллег за «халатность».

«Что мы делаем для того, чтобы такое не происходило?спросил недоумевающий Гросси у правления. – Мы – МАГАТЭ, это мы должны заботиться о ядерной безопасности».

Тем не менее, стремление вытеснить со станции россиян у многих работавших там украинских специалистов никуда не делось.

«Мы все еще надеемся на возможную деоккупацию, – рассказал Мельничук Politico.eu. – Вы даже не представляете, насколько сильно мы хотим вернуться и позволить нашим коллегам, работающим в условиях огромного давления и страха, наконец-то отдохнуть».

К сожалению, то, в каком состоянии сегодня находится Чернобыль, дает представление и о том, что именно украинская сторона может обнаружить на ЗАЭС, когда освободит ее.