News

Как немецкая деревня Лютцерат стала символом гражданского неповиновения для всей Европы

Активисты в Лютцерате
Активисты в Лютцерате
Marco Molitor

Опубликовано: 07/02/2023

Автор: Беллона

Климатическое движение становится более влиятельным во всем мире.

Лютцерат – небольшая деревня на западе Германии в регионе Северный Рейн – Вестфалия примерно в 600 км от Берлина. Мировой общественности о поселении стало известно благодаря проходившим в нем масштабным акциям протеста против добычи угля. Организаторы заявляли, что Лютцерат сумел на один день собрать 35 тыс. борцов за климатическую справедливость.

Истоки протестов

Уже более 100 лет на крупнейшем месторождении Германии, Гарцвайлере открытым способом добывают бурый уголь. При такой разработке разрез постепенно углубляют и расширяют, затем переходят на следующий участок. Лицензия на работу принадлежит немецкой энергетической компании RWE, ежегодно здесь добывают до 30 млн тонн угля, который используется для получения электроэнергии.

Территорию между карьерами занимают поселения и большие сельскохозяйственные участки. Добыча на Гарцвайлере регулярно поглощала близлежащие деревни и приводила к переселению местных жителей. Периодически некоторые из них, поддерживаемые организациями по защите окружающей среды и охраны природы, безуспешно пытались отстоять в суде право остаться жить в своем доме. По оценке Ассоциации окружающей среды и охраны природы Германии BUND, из-за расширения угольных карьеров Гарцвайлера с середины XX века было переселено более 40 тыс. человек, до середины XXI века планировали переселить еще 2 тыс. местных жителей.

Lützerath Лютцерат до сноса Credit: Superbass

С 2006 года деревню Лютцерат, оказавшуюся на территории будущей разработки, также начали расселять. К концу 2020 года все 90 жителей получили компенсации и переехали, покидать свой дом не хотел только 57-летний фермер в четвертом поколении Экхардт Хойкамп (Eckardt Heukamp). Мужчина судился с RWE за право сохранить ферму.

Протесты против сноса Лютцерата начались спонтанно в июне 2020 года, когда RWE разобрала дорогу, ведущую в соседнее поселение Кейенберг. В это время зародилась инициатива под названием Lützerath Lebt (нем. «Лютцерат жив»), участники которой требовали немедленного прекращения добычи угля и заявляли, что останутся жить в заброшенной деревне, чтобы сохранить ее.

К протестному движению начали присоединяться и другие организации. Среди них были объединение Alle Dörfer bleiben (нем. «Все деревни останутся»), помогающее жителям деревень, пострадавшим от добычи полезных ископаемых и принудительных переселений, и движение Ende Gelände (название представляет собой игру слов –дословно переводится как «Конец местности», но также может означать «Время вышло»), которое проводит массовые акции гражданского неповиновения против работы угольных шахт в Германии с целью повышения осведомленности о климатической справедливости.

«Мы не проводим кампанию, мы боремся за климатическую справедливость»

Сначала в Лютцерате протестовали местные жители, но с 2020 года в деревню начали съезжаться климатические активисты. Первое время люди арендовали жилье у еще не выехавших фермеров, потом стали самовольно заселяться в оставленные дома и амбары, разбили рядом палаточный лагерь, построили деревянные времянки, некоторые жили над землей в небольших домиках, сооруженных на ветвях деревьев.

Klimaproteste um Lützerath, 14.01.23 Грета Тунберг выступает на демонстрации против расселения и сноса Люцерата Credit: Stefan Müller

Активисты проложили подземные тоннели между объектами и даже открыли кухню, на которой готовилось более 1000 порций в день. Еду и другие припасы протестующие получали от растущего числа сторонников кампании Lützerath Lebt. Люди, длительное время остававшиеся в лагере, составили свод правил для нахождения в нем. 37-летний Мориц Лахайе (Moritz Lahaye) исполнял в Лютцерате обязанности неофициального мэра.

К концу 2022 года в самом Лютцерате и на близлежащих территориях постоянно находилось около 80 человек. В конце марта суд отклонил иск Экхардта Хойкампа, позволив RWE сносить его ферму, мужчине пришлось уехать. С этого момента протесты стали более масштабными, а в Кейенберге активисты разбили еще один лагерь.

В апреле 2022 года на демонстрацию против расширения Гарцвайлера вышли 3,5 тыс. человек. Люди проводили сидячие акции протеста, митинги и даже фестивали, строили баррикады вокруг деревни, чтобы помешать проезду экскаваторов. Среди самодельных защитных сооружений, установленных протестующими, были приспособления, похожие треноги – внутри на почти трехметровых опорах на веревках повисал активист. Конструкции препятствовали проезду техники и защищали основную массу протестующих, находящихся за ними.

Снос Лютцерата привлек внимание жителей всей Германии к добыче бурого угля, так как одновременно с этим правительство призывало сокращать выбросы парниковых газов и обязалось полностью уйти от угольной генерации к 2030 году.

Lützerath Credit: Stefan Müller

Климатические активисты требовали сохранить Лютцерат и близлежащие деревни, а полезные ископаемые под ними оставить в земле. Они ссылались на исследования, которые выяснили, что в Северном Рейне – Вестфалии ежегодно выбрасывается около 200 млн тонн углекислого газа, и 22% этого объема приходится на бурый уголь. Активистов возмущало то, что добыча угля в регионе ставит под угрозу достижение цели ограничить глобальное потепление в пределах 1,5°C.

В начале октября 2022 года федеральное правительство Германии и правительство земли Северный Рейн-Вестфалия договорились с RWE о поэтапном отказе от угля к 2030 году. Соглашение позволило сохранить деревни Кейенберг (Keyenberg), Кукум (Kuckum), Берверат (Berverath), Обервестрих (Oberwestrich) и Унтервестрих (Unterwestrich), которые также подлежали сносу, но Лютцерат уберечь не удалось.

«Вокруг сноса Лютцерата много негодования, потому что это поселение символизирует сразу все, что не так в «ископаемом капитализме»: политики в закулисье заключают антидемократические сделки с такими корпорациями, как RWE, чтобы обеспечить прибыль от ископаемого топлива. Цена – локальные разрушения и глобальная эскалация климатического кризиса», – заявили в пресс-службе Ende Gelände.

Lützerath Противостояние протестующих с полицией Credit: Lützi Lebt

В конце декабря 2022 года суд издал постановление, разрешающее выселение из Лютцерата с 10 января 2023 года, и запретил людям посещать деревню. Несколько экологических движений начали призывать людей поддержать Лютцерат. В деревню стали съезжаться активисты не только из Германии, но и из других стран. К протесту присоединились активисты, которые защищали от вырубки Хамбахский лес по соседству, представители международных экологических организаций Friends of the Earth и Гринпис, климатического движения Fridays For Future, шведская активистка Грета Тунберг, экологический активист, организатор российских акций Fridays for Future Аршак Макичян.

В январе 2023 года начались столкновения протестующих с полицией, максимального напряжения ситуация достигла 14 января, когда активисты проводили марш. Сопротивление усилилось, демонстранты поджигали полицейские баррикады, бросали в офицеров петарды, камни и продукты, против них применяли водометы, дубинки и перцовые баллончики. Полиция постепенно выводила протестующих из деревни, большинство людей уходили без сопротивления.

16 января Лютцерат был полностью зачищен. Организаторы протеста заявили, что на демонстрацию 14 января вышло около 35 тыс. человек, представители полиции назвали цифру в 15 тыс. Около 20 активистов и 70 полицейских получили ранения. По данным полиции, уголовные дела были возбуждены примерно по 150 случаям, среди задержанных была Грета Тунберг.

«Более 35 тыс. человек вышли в шторм, дождь и холод, и около половины из них были участниками акта гражданского неповиновения. Климатическое движение показало, какой яростью, силой и единством оно обладает. Мы не проводим кампанию, мы боремся за климатическую справедливость. И эта борьба продолжается. Отныне Лютцерат повсюду!», – высказались по итогам протеста в пресс-службе Ende Gelände.

Lützerath Плакат «Люди важнее прибыли» на краю угольного разреза, вплотную подбирающегося к Лютцерату Credit: campact

Факторы эффективности

Активисты привлекают все больше внимания к проблеме изменения климата. Защита Лютцерата стала в этом отношении знаковой. Как отметила пресс-служба Ende Gelände, название деревни появлялось в СМИ в течение нескольких месяцев, протест продолжают обсуждать до сих пор.

«Наше послание дошло до многих людей: климатический кризис – это то, что происходит сейчас, уголь должен оставаться в земле, корпорации, занимающиеся добычей ископаемых, хотят получать прибыль, а правительство их поддерживает. Многим стало ясно, что мы не можем полагаться на партии, а должны взять поэтапный отказ от угля в свои руки», – рассказали в организации.

Ende Gelände признала кампанию успешной. С этим мнением соглашается Аршак Макичян. Активист объясняет масштабность протеста тем, что при организации акций использовались почти все доступные методы активизма. На эффективность протеста, по его словам, повлияло также то, что экологией в Германии занимается огромное количество НКО и профсоюзов, вся работа проводится на системном уровне. Организации предоставляли автобусы, на которых активисты могли приехать в Лютцерат, или собирали деньги для тех, кто не мог купить себе билеты.

Klimaproteste um Lützerath, 14.01.23 Credit: Stefan Müller

«Лютцерат стал символом, людям было важно прийти и выразить свою солидарность с активистами, которые боролись против угольной шахты годами. Этот протест объединил всю Германию и дал силу экологическому движению. И мне кажется важным не только число людей, которое там собралось, но и то, что там происходило. Многие активисты месяцами жили в деревне, куда вход был закрыт. Люди протестовали на большой территории, не только в деревне, но и на территории шахты», – заключил Аршак Макичян.

В американском аналитическом центре Фонд Карнеги прогнозируют, что по мере того как климатическая политика становится все более заметной, количество демонстраций будет увеличиваться, а влиятельность расширяться. Эксперты организации обращают внимание на то, что большинство крупных протестов против изменения климата были организованы гражданским обществом или находились под его сильным влиянием. Объясняется это тем, что люди начали замечать прямую связь между изменением климата и качеством своей жизни.