News

МАГАТЭ размещает постоянные миссии на всех украинских атомных электростанциях

Начало работы миссии МАГАТЭ на Ровенской АЭС
Начало работы миссии МАГАТЭ на Ровенской АЭС
facebook.com/rnppofficial

Опубликовано: 23/01/2023

Автор: Чарльз Диггес

Это поможет снизить риск серьезных аварий из-за вторжения России.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) размещает своих экспертов на всех четырех украинских атомных электростанциях, чтобы снизить вероятность серьезных аварий из-за продолжающегося вторжения России, заявил директор агентства Рафаэль Гросси (Rafael Grossi).

До этого специалисты агентства, входящего в систему ООН, уже присутствовали на Запорожской АЭС – крупнейшей атомной электростанции в Украине и Европе, которая удерживается российскими войсками практически с начала войны.

Постоянное присутствие сотрудников МАГАТЭ общей численностью не менее 11 человек на всех четырех работающих атомных станциях Украины знаменует собой беспрецедентное расширение деятельности агентства. Миссия МАГАТЭ также развернулась в Чернобыле.

В прошлые выходные Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая АЭС снизили выработку энергии из-за того, что энергетическая инфраструктура страны подверглась ракетному обстрелу. Уровень выработки был восстановлен, однако этот инцидент высветил риски в области ядерной безопасности.

Украина также сообщила о пожаре на складе Института ядерных исследований в Киеве, возникшем в результате ракетных ударов по городу. На площадке института находится исследовательский реактор. Однако топливо из реактора выгружено, а его активная зона хранится в хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Персонал не пострадал. Мониторинг не зафиксировал изменений радиационного фона.

Ukraine nuclear power plants map

«С завтрашнего дня на всех АЭС Украины будет по два флага: флаг Украины и флаг МАГАТЭ», – заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на совместной пресс-конференции с Гросси, прошедшей в среду в Киеве.

Шмыгаль также заявил, что обратился к МАГАТЭ с просьбой ввести санкции против российской государственной корпорации «Росатом», ограничить права и привилегии России в МАГАТЭ, а также прекратить любые формы сотрудничества с этой страной в ядерной сфере. Гросси сказал, что обсуждение этого решения ляжет на плечи государств-членов.

В этот же день он посетил Чернобыль, а днем ранее побывал на Ровенской АЭС. По его словам, специалисты агентства останутся в Украине до тех пор, пока правительство страны будет считать, что это необходимо.

По словам Гросси, развевающиеся над Украиной флаги МАГАТЭ – это «не просто символ». «Они означают присутствие ряда известных экспертов в области безопасности, которые будут оказывать консультационную и техническую поддержку каждого объекта в это трудное время», – заявил он.

Гросси сказал, что эксперты МАГАТЭ прибыли по просьбе Украины для усиления технического опыта персонала каждой станции, предотвращения ядерных аварий и контроля систем ядерной безопасности, поскольку российское вторжение продолжается уже 11-й месяц.

«Проще говоря, они (станции) подвергаются атакам, – сказал Шмыгаль. – Мы хотим избежать ядерных аварий, поэтому обратились за безопасностью и защитой к МАГАТЭ».

Запорожская АЭС на юго-востоке Украины находится на линии фронта, где идут непрекращающиеся бои между украинскими и российскими войсками. Российские войска захватили объект в марте, и с тех пор он неоднократно подвергался обстрелам. Все шесть реакторов станции сейчас остановлены, но из соображений безопасности станция по-прежнему подключена к электросети.

О рисках ядерных аварий на Запорожской АЭС читайте в нашем подробном материале.

Гросси настаивает на создании охранной зоны ядерной и радиационной безопасности вокруг ЗАЭС, на которой МАГАТЭ присутствует уже более четырех месяцев.

IAEA Meeting with Ukrainian Officials Встреча Мариано Гросси и экспертов МАГАТЭ с официальными лицами Украины Credit: Fredrik Dahl / IAEA

«Я по-прежнему полон решимости как можно скорее создать необходимую защитную зону. Мои консультации с Украиной и Россией продвигаются, хоть и не так быстро, как должны», – заявил Гросси ранее во вторник.

На пресс-конференции в Киеве он сказал, что МАГАТЭ все еще ведет консультации с украинским правительством по поводу создания зоны безопасности вокруг АЭС. «Мы все ближе к хорошему результату», – сказал он.

МАГАТЭ сообщило, что сотрудников Запорожской АЭС призывают подписать контракты с «Росатомом». Национальный украинский оператор «Энергоатом» в то же самое время призывает их не делать этого. Тем не менее, инспекторы агентства, присутствующие на станции, сообщили, что «несмотря на все проблемы, на станции по-прежнему имеется достаточное количество квалифицированного персонала для обеспечения безопасной работы всех блоков при текущем уровне работы станции».