News

Система управления отходами: все, что можно переработать, должно быть переработано

Предприятие по уничтожению химического оружия  «Камбарка» в Удмуртии, на базе которого в рамках нацпроекта «Экология» создадут экотехнопарк
Предприятие по уничтожению химического оружия «Камбарка» в Удмуртии, на базе которого в рамках нацпроекта «Экология» создадут экотехнопарк

Опубликовано: 19/07/2021

Автор: Игорь Ермаченков

Интервью о государственной информационной системе и экотехнопарках.

В 2019 году в России началась реформа отрасли обращения с отходами. Для наведения порядка с промышленными отходами был создан федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», входящий в национальный проект «Экология». В ноябре 2019 года распоряжением правительства был назначен оператор по обращению отходами I и II классов – им стало ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО, входит в структуру Госкорпорации «Росатом»).

О государственной информационной системе и экотехнопарках на месте заводов по переработке химического оружия и новых производственных цепочках безотходной экономики завтрашнего дня журналу «Экология и право» рассказал Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Федерального экологического оператора [в настоящий момент наш собеседник покинул эту должность – прим. ред.].

– Сколько в России сегодня образуется промышленных отходов?

– Ежегодно в нашей стране образуется более 300 тысяч тонн промышленных отходов, из которых, по экспертным оценкам, на добросовестную переработку отправляется не более 1,5%. Остальное со временем превращается в то, что принято называть «объектами накопленного вреда окружающей среде».

Сегодня отходы производства, как правило, размещаются на внутренних заводских полигонах, существующих еще с советского времени. Или попадают на обычные полигоны твердых коммунальных отходов и незаконные свалки. Недобросовестные переработчики принимают отходы, а потом тайком вывозят их куда-нибудь в лес или сливают в водоемы. В отчетах же указывают, что отходы обезврежены путем смешения с инертными материалами. И это происходит повсеместно.

Сведений об объектах накопленного вреда долгие годы не было – такая информация не собиралась и не обрабатывалась. В итоге отсутствие прозрачной и понятной всем участникам рынка системы обращения с промышленными отходами привело Россию в тупик. Из которого выходом может стать только переход к экономике замкнутого цикла.

– Когда же будет создана система обращения с отходами I и II классов?

– До 2022 года Федеральному оператору поручено создать систему обращения с отходами I и II классов, позволяющую контролировать весь жизненный цикл отходов, от источников образования до мест обработки, утилизации, обезвреживания и размещения, с целью обеспечения максимально полного возвращения полезных компонентов в хозяйственный оборот. В рамках этой задачи формируется государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, сокращенно – ГИС ОПВК, и создается базовая производственно-логистическая инфраструктура, позволяющая переработать весь объем образующихся отходов.

– В чем основная идея новой системы обращения с промышленными отходами?

– К слову, раньше и системы как таковой не было. Отходы промышленных предприятий воспринимались исключительно как что-то ненужное, требующее утилизации или захоронения, а между тем во всем мире к промышленным отходам уже давно относятся как к ценному сырью. Отходы должны не просто обезвреживаться, а перерабатываться во вторичные ресурсы. Это и образует замкнутый цикл и полностью соответствует целям устойчивого развития.

В современном мире предприятия достаточно некомфортно себя чувствуют, если у них накапливаются отходы. Это связано и с проверками надзорных органов, и с существенными суммами экологических платежей. Кроме того, сегодня крупные предприятия химической и металлургической отрасли работают на международной арене, где вопросам экологии уделяется серьезное внимание. Поэтому создание системы замкнутого цикла всеми промышленными предприятиями воспринимается крайне позитивно.

Ну и, безусловно, рациональное обращение с отходами производства и потребления благоприятно скажется на экологии страны.

– И на репутации тоже, поскольку весь мир сегодня держит путь к экономике замкнутого цикла…

– Действительно, сегодня крупные компании придерживаются тренда на снижение углеродного следа, страны переходят к экономике замкнутого цикла. С появлением новых технологий требуется сразу выстраивать систему переработки, направленную на использование вторичных материалов в промышленном производстве и отказ от захоронения отходов.

Россия очень чутко реагирует на общемировые тенденции и, будучи действующим игроком на международном рынке, не может оставаться в стороне. Национальные приоритеты России в области устойчивого развития зафиксированы в национальных проектах, включая нацпроект «Экология». Именно в составе этого нацпроекта в России создается новая отрасль по переработке промышленных отходов во вторичные ресурсы.

– Данная задача поручена Госкорпорации «Росатом». Как вы считаете, чем обусловлен такой выбор правительства?

– Госкорпорация «Росатом» обладает большим спектром компетенций – от производства машиностроительного оборудования до «умных» цифровых решений по управлению городской средой. Плюс располагает высокопрофессиональными кадрами. И, самое важное, «Росатом» исторически выполняет не только бизнес-функцию, но и государственную и социальную функции. Поэтому выстроить эффективную и безопасную систему обращения с промышленными отходами и было поручено госкорпорации.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о ГИС ОПВК.

– ГИС ОПВК – это цифровая платформа, которая позволит в онлайн-режиме контролировать движение отходов от источника их образования до места переработки, производить учет, выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику, строить прогнозы и моделировать наилучшее размещение инфраструктуры.

Предприятия, у которых образуются отходы I и II классов, будут сдавать свои отходы федеральному оператору на основе договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов, если у них нет собственных объектов обезвреживания и размещения данных отходов. Всю информацию об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании и размещении отходов участники рынка будут вносить в ГИС ОПВК – с момента введения системы в эксплуатацию. Новые правила будут обязательными для всех предприятий.

В системе предусмотрены личные кабинеты отходообразователей и операторов по обращению с отходами, модуль для договорной работы, осуществляемой по утвержденным тарифам, функционал принятия отчетности, оценки и анализа обращения с отходами.

Одной из задач ФГУП «ФЭО» как оператора системы является контроль за своевременностью и достоверностью представляемой информации посредством ее верификации со сведениями, содержащимися в Федеральном классификационном каталоге отходов и иных официальных источниках. ГИС ОПВК также предполагает использование функционала контроля в режиме реального времени, что позволит выявлять правонарушения, отслеживать маршруты движения отходов – с возможностью автоматического блокирования транспортного средства, а также нормировать негативное воздействие на окружающую среду.

– Когда система начнет работать?

– ГИС ОПВК будет введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года, с сентября 2020 года идет тестирование отдельных модулей системы. На данный момент к ней подключены предприятия из 49 регионов.

– Какие модули уже функционируют? Сколько тестовых подключений?

– Сейчас в системе есть личные кабинеты отходообразователя, оператора по переработке, оператора по транспортированию и федерального оператора. Реализованы модули создания объектов учета ОПВК (мест накопления, объектов обращения, транспортных средств), подачи заявок на заключение, изменение и расторжение договоров, а также подачи отчетности. Была проведена опытная эксплуатация с участием организаций трех регионов – Иркутской области, Республики Татарстан и Удмуртской Республики.

В настоящий момент разрабатывается последняя очередь функционала системы. Она будет включать такие функции, как ведение взаиморасчетов, аналитика (для федерального оператора), планирование рейсов, мобильное приложение экспедитора. Впереди опытная эксплуатация последней очереди, перенос в центр обработки данных, приемочные испытания и аттестация.

– Наверняка найдется немало предприятий, которые не заключат договор. Что их ждет?

– Не заключить договор не получится. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов, не вправе отказаться от заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов с федеральным оператором, за исключением случаев самостоятельного обращения с данными отходами, – об этом говорится в пункте 6 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Что касается ответственности, то в настоящее время этот вопрос прорабатывается на законодательном уровне.

– Возможно ли продолжение злоупотреблений после января 2022 года при «красивой» электронной отчетности?

– Цель создания системы – сделать все процессы максимально прозрачными. Как я уже говорил, бизнесу это тоже выгодно: есть понимание, кому сдавать отходы, есть прозрачные тарифы, есть удобная форма заключения договоров.

– Где собираетесь перерабатывать отходы, которые будут поступать со всей страны?

– Первые четыре экотехнопарка создаются на базе бывших предприятий по уничтожению химического оружия в Саратовской, Кировской, Курганской областях и Удмуртии. Объекты в Саратовской и Курганской областях уже переданы в ведение Федерального экологического оператора в январе этого года.

Строительство еще двух экотехнопарков запланировано в Иркутской и Томской областях. Место для центра переработки химических источников тока в настоящее время определяется.

– Какие технологии там будут применяться и для каких отходов?

– В экотехнопарках будут применены известные и уже неоднократно подтвердившие свою безопасность и эффективность технологические решения, соответствующие лучшему мировому опыту и всем требованиям законодательства по части наилучших доступных технологий.

Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы от одних стадий будут являться сырьем для других. Главная задача технологий – безопасно переработать отходы и вернуть все их полезные компоненты в хозяйственный оборот. Это позволит исключить захоронение отходов на территории экотехнопарков.

Например, будет запущена шведская технология переработки ртутьсодержащих отходов, в том числе люминесцентных ламп. На выходе получается стеклобой, который не содержит ртути выше предельно допустимых концентраций, и ртуть марки Р0. Потенциальные покупатели ртути – Китай, ОАЭ, страны Африки и Латинской Америки.

Отходы, которые будут перерабатываться в экотехнопарках, можно разделить на три группы. Первая – смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот: отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей. После переработки отходов получим гидроксиды металлов, соли натрия и калия, медь металлическую, хлорид аммония, сульфат аммония. Вторая группа – ртутьсодержащие отходы: ртутные лампы и другие ртутьсодержащие изделия, а также промышленные отходы, содержащие ртуть. После переработки получим ртуть металлическую, стекло, металл, грунт. И третья группа – отходы, содержащие органические компоненты. На выходе получим пересыпной материал для рекультивации полигонов размещения бытовых отходов, соли кальция и натрия.

Для переработки этих групп отходов планируется применить три вида технологических решений – физико-химическую обработку, демеркуризацию и высокотемпературное обезвреживание. Все, что можно переработать, должно быть переработано.

Если говорить о шлаках, образующихся при высокотемпературном обезвреживании, то в среднем его выход составляет 10-15% от общего количества обезвреживаемых отходов. Шлаки будут применяться при строительстве дорог и направляться на полигоны ТКО в качестве пересыпного материала.

Снимок экрана 2021-07-19 в 13.40.54

– Будет ли обеспечена экологическая безопасность этих предприятий?

– Как я уже говорил, четыре из семи экотехнопарков создаются на базе бывших заводов по уничтожению химического оружия, на которых существует многоуровневая система надежного производственного экологического контроля и мониторинга, замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения. Это полностью исключает возможность сброса загрязняющих веществ в окружающую среду.

В экотехнопарках будет осуществляться регулярный контроль чистоты выбросов, сбросов, соответствия параметров специального оборудования и очистных систем установленным экологическим и техническим нормативам, контроль соответствия паспортным данным состава общепромышленных отходов и оценка их воздействия на окружающую среду.

Производственный экологический контроль и мониторинг в экотехнопарках будут проводиться по всем компонентам окружающей среды – воздух, почва, природная вода, снежный покров, донные отложения не менее чем по 149 показателям. Перерабатывающее оборудование оснащено датчиками непрерывного контроля выбросов, данные которых будут публиковаться в открытых источниках в режиме онлайн.

Общий контроль за работой предприятий будут проводить Ростехнадзор, Росприроднадзор, Федеральное медико-биологическое агентство, МЧС.

– Строительство экотехнопарков как-то согласуется с мнением общественности?

– Конечно. При выполнении таких крупных экологических проектов Федеральный экологический оператор всегда придерживается принципа максимальной открытости. Все решения принимаются исключительно в диалоге с общественностью, экспертным и научным сообществом. Несомненно, людей волнует состояние окружающей среды в месте их проживания, поэтому для нас особенно важно отвечать на все возникающие вопросы на каждом этапе работы. С этой целью созданы общественные приемные, ведутся информационные группы в социальных сетях, работает горячая линия, проводятся открытые обсуждения.

– Как развивать сбор у населения и перевозку до экотехнопарков отходов I и II классов? Чьи это будут полномочия?

– По сути, система сбора отходов I и II классов у населения находится сейчас в стадии формирования. И здесь ключевую роль играют управляющие компании многоквартирных домов, региональные операторы. Именно они будут заключать договоры с Федеральным экологическим оператором и передавать нам собранные у населения отходы I и II классов.

– Люди зачастую выбрасывают такие отходы, как батарейки, в общий бак, поскольку выбора у них особо нет. Куда следует обращаться жителям, чтобы для них был организован сбор ламп, аккумуляторов, красок и т. д.?

– Данный вопрос сейчас находится в компетенции региональных операторов. Однако сегодня реализуется много интересных проектов, направленных на формирование у людей правильных экологических привычек. Например, в отношении утилизации батареек есть проект «Экозабота», который мы поддерживаем. Есть карта размещения пунктов приема батареек, ее можно посмотреть на сайте группы компаний «Мегаполисресурс».

Статья подготовлена специально для 81 номера издаваемого «Беллоной» журнала «Экология и право»