News

Парижское соглашение: первый юбилей

Пленарное заседание COP21 по принятию Парижского соглашения, конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата (Париж, Ле-Бурже),
2015
Пленарное заседание COP21 по принятию Парижского соглашения, конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата (Париж, Ле-Бурже), 2015
Arnaud Bouissou - MEDDE / cc-zero

Опубликовано: 12/12/2020

Автор: Елена Ростовская

12 декабря у Парижского соглашения первый юбилей. Спустя пять лет после подписания международного документа мировое сообщество, наконец, нашло путь борьбы с изменением климата – в следующем году ООН открывает Клуб нулевых выбросов.

В 2015 году 196 стран объединились в рамках Парижского соглашения, чтобы направить мир на путь устойчивого развития для ограничения потепления в пределах 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем. Позже этот показатель был скорректирован и составил 1,5°C.

Накануне первого юбилея климатического соглашения Глава ООН Антонио Гутерриш назвал действия по борьбе с изменением климата и восстановление природы одними из самых важных задач для международного сообщества.

Генеральный секретарь ООН заявил, что в 2021 году будет создан международный клуб за углеродную нейтральность, а «целью Организации Объединенных Наций на 2021 год является создание поистине глобальной коалиции». «Я твердо верю, что 2021 год может стать годом качественного скачка к углеродной нейтральности», – сказал он.

По словам Гутерриша, натиск человечества на планету ставит под угрозу прогресс в борьбе с бедностью, угрожает продовольственной безопасности и затрудняет усилия по противостоянию военным конфликтам. «Примирение с природой – определяющая задача XXI века. Это должно быть высшим приоритетом во всем и для всех», – сказал он, добавив, что восстановление после COVID-19 будет «эпическим политическим шагом… и моральным испытанием» для человечества.

В своей речи Генеральный секретарь ООН сослался на новые исследования об изменении климата, проведенные несколькими авторитетными организациями. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) представила доклад, в котором приведены данные о том, что средняя глобальная температура в 2020 году будет примерно на 1,2°C выше доиндустриального уровня.

«Вероятность того, что к 2024 году температура превысит 1,5°C, составляет как минимум один к пяти, – говорит Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас. – В этом году исполняется пятая годовщина Парижского соглашения об изменении климата. Мы приветствуем все недавние обязательства правительств по сокращению выбросов парниковых газов, потому что в настоящее время мы не идем по плану, и необходимы дополнительные усилия».

На пятом году действия парижского соглашения Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) обнаружила, что для удержания планеты от нагрева выше 1,5°C глобальные выбросы парниковых газов должны к 2030 году сократиться на 45% по сравнению с уровнем 2010 года, а страны должны достичь углеродной нейтральности к 2050 году. При этом анализ, проведенный независимой группой исследователей и ученых Climate Action Tracker, показал, что текущая политика устанавливает курс на потепление на 2,9° C.

Авторы нового доклада, представленного Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) считают, что «правительства должны воспользоваться возможностью, чтобы избавить свою экономику и энергетические системы от ископаемого топлива, взять курс на более справедливое, устойчивое будущее».

«Поскольку мы стремимся перезагрузить экономику после пандемии COVID-19, инвестиции в низкоуглеродную энергетику и инфраструктуру создадут новые рабочие места, будут полезны для экономики, окружающей среды и здоровья людей», – говорит Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. – Климатический кризис во время пандемии отодвинут на второй план, несмотря на то, что многие считают, что климатические проблемы требуют столь же неотложного внимания».

К пятой годовщине Парижского соглашения Организация объединенных наций приурочила Саммит климатических амбиций 2020 года, который предоставит правительствам илидерам общественности возможность для демонстрации своей приверженности Парижскому соглашению.

В течение двух недель Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК ООН) будет проводить «Климатические диалоги 2020 года». Мероприятие позиционируется как «рывок к Глазго», где с 1 по 12 ноября 2021 года пройдет 26-я сессия Конференции сторон (COP 26).

Климатические диалоги будут организованы британскими организаторами COP26, ООН и Францией в партнерстве с Чили и Италией. Мероприятие призвано придать импульс глобальному климатическому процессу и побудить стороны к более активным действиям в области климата. Национальным правительствам будет предложено представить планы восстановления после COVID-19, новые финансовые обязательства и меры по ограничению глобального потепления в рамках 1,5°C.

Запланировано более 100 виртуальных мероприятий, сессии будут проходить онлайн в разных часовых поясах в течение 10 дней. Будут обсуждаться меры в ключевых секторах экономики, включая транспорт, здравоохранение, энергетику, промышленность, океаны, воду и продовольственные системы.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш обратился к участникам с просьбой озвучить новые, более амбициозные планы по вкладам, определяемые на национальном уровне (NDC), долгосрочные стратегии нулевых выбросов, обязательства по климатическому финансированию для поддержки наиболее уязвимых групп населения, а также планы по адаптации к изменению климата.

«Отсрочка в мерах борьбы с изменением климата свидетельствует о негативном влиянии пандемии COVID-19. Климатические диалоги должны доказать, что эти действия являются более неотложными, чем когда-либо, поскольку мы работаем над восстановлением после последствий пандемии», – отметил Генеральный секретарь ООН.

За пять лет после принятия Парижского соглашения изменилось немало. Все большее число стран, регионов, городов и компаний ставят цели по достижению нулевых выбросов. В этом году о таких планах заявили Китай, Япония, Южная Корея, Южная Африка и Канада. ЕС взял на себя обязательство сократить выбросы до нуля к 2050 году. В общей сложности 127 стран, на которые приходится около 63% выбросов, рассматривают введение или уже приняли нулевые целевые показатели.

Надежды защитников климата связаны и со сменой американского президента. Новый глава Белого дома Джо Байден, в отличие от Дональда Трампа, отказавшегося от участия в Парижском соглашении, обещает вернуть США в климатический договор. Новый Президент США объявил, что бывший госсекретарь Джон Керри, который при администрации Обамы сделал изменение климата одним из главных дипломатических вопросов, вновь станет международным «посланником по вопросам климата».

«Мы должны превратить этот импульс в движение», – сказал Гутерриш о позитивных изменениях в глобальном климатическом процессе. Глава ООН призвал все страны, города, финансовые учреждения и компании принять планы по достижению углеродной нейтральности к 2050 году и сокращению выбросов на 45% к 2030 году.

Но он предупредил, что обещания «должны пройти проверку на надежность» – хотя стремление к достижению климатической нейтральности растет, краткосрочные планы до 2030 года не отражают этого стремления, а выбросы все еще растут.

В последние годы Генеральный секретарь ООН в буквальном смысле слова стал «куратором климатического процесса» – взял на себя ответственность поставить меры по борьбе с изменением климата во главу угла глобальной повестки дня. Он пошатнул традиционные подходы ООН, где не принято указывать пальцем на конкретных «виновников». Отойдя от привычных дипломатично вежливых обращений, Гутерриш обращается к конкретным руководителям стран с необычно жесткими призывами ввести углеродные налоги, прекратить субсидирование ископаемого топлива и отменить планы по строительству новых угольных электростанций.

Не все крупные мировые эмитенты ответили на его призыв представить конкретные планы. Но ожидается, что лидеры продемонстрируют больший прогресс во время Климатических диалогов, приуроченных к первому юбилею Парижского соглашения.