News

«Беллона» провела Industrial Quiz & Quest в новом формате

Barb Henry

Опубликовано: 08/12/2020

Автор: Беллона

Интеллектуальное сражение между представителями промышленных предприятий Мурманской области прошло онлайн.

В минувшую субботу, 5 декабря, прошел уже третий по счету Industrial Quiz, организованный АНО «Беллона» в рамках акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». В этом году в виду ограничений, накладываемых эпидемиологической обстановкой, мероприятие прошло в режиме онлайн на платформе Zoom. Но, как отмечают организаторы, вынужденный переход на новый формат позволил несколько расширить программу самого мероприятия, привнеся новое направление и приставку – Quest.

«Конечно нам бы хотелось, чтобы можно было собраться, как и раньше, в одном месте, видеть лица людей, пообщаться, но нынешнее время вносит свои коррективы, – говорит консультант АНО «Беллона» Семен Калмыков. – Зато, посовещавшись, мы пришли к выводу, что, раз все пройдет в режиме онлайн, то можно опробовать что-то новое, и вот, в этом году, благодаря нашим со-организаторам из «Quiz Арктика», мы впервые помимо квиза провели еще и квест. Надеюсь, что игрокам понравилось».

И действительно, помимо уже привычных вопросов квиза, коих в этом году было 35, игрокам предстояло пройти квест, где им предлагалось, разгадывая логические загадки, спасти мир от приближающейся техногенной катастрофы. Учитывая новизну такого формата, команды справились на отлично.

Перед началом развлекательной части с приветственным словом выступил Консул Королевства Норвегия в Мурманске Хокон Кристенсен Мое (Håkon Kristensen Moe).

«Акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» – это мероприятие, которое играет важную роль в повышении осведомленности и приверженности к решению проблем окружающей среды в обществе, – поделился г-н Кристенсен. – Норвегия и Россия традиционно тесно сотрудничают в области охраны окружающей среды на Севере, поэтому нам было приятно принять участие в этом мероприятии, чтобы обсудить важные вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды, в такой форме».

Помимо этого, поблагодарил «Беллону» и пожелал участникам победы депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора АО «Кольская ГМК» Максим Иванов.

Y3iAw_Gpo-M

«У «Норникеля» обширная экологическая программа, включающая модернизацию производственных активов, снижение промышленной нагрузки на окружающую среду, мероприятия по озеленению и восполнению биоразнообразия на территориях присутствия и прочее, – рассказал Иванов. – Руководством компании была поставлена амбициозная цель – в ближайшие 5-7 лет стать компанией, которая соответствует зеленой экономике, а для предприятий Кольского полуострова – снижение выбросов диоксиды серы в 2021 году на 85%. Эти цели мы планомерно и методично достигаем: например, в декабре прекратит свою работу плавильный цех в Никеле, в марте начнется остановка металлургического цеха в Мончегорске на модернизацию.

Участие в мероприятии, акции «Ноль воздействия на окружающую среду» – демонстрация нашей приверженности по снижению промышленной нагрузки на природу, важности проводимой работы как нашим работникам, так и всем заинтересованным сторонам».

Команда, представляющая это крупнейшее промышленное предприятие региона, уже не первый раз участвует в Industrial Quiz, показывая отличные результаты, и этот год не стал исключением.

К сожалению, не все, что планировали организаторы, удалось осуществить. Так в ходе мероприятия ожидалось выступление известной индийской активистки, вот уже много лет борющейся за права людей, пострадавших в трагедии в Бхопале (Индия), произошедшей в 1984 году и ставшей самой страшной техногенной катастрофой, унесшей жизни не одной тысячи человек. Но, в виду личных обстоятельств, госпожа Рахна Дхингра (Rachna Dhingra) не смогла принять участия в мероприятии.

Тем не менее, мероприятие состоялось и прошло успешно. По результатам двух этапов победителем, кстати, уже двукратным, стала команда Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области – «Адреналин Краш». Второе и третье место достались командам Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» и АО «Кольская ГМК» соответственно.

AjRn9h89PoE

Отметим, что призы за участие в мероприятии получили все участники, ведь основная цель его не в соперничестве, а в том, чтобы даже в такое непростое время напомнить людям о вопросах защиты окружающей среды, не потерявших своей актуальности. К тому же в этом году пул подарков получился весьма обширный благодаря поддержке партнеров мероприятия Генерального Консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске, ПАО «Энел Россия», Информационного центра по атомной энергии в Мурманске и АНО «Чистая Арктика».

На этом завершилась Акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», в нынешенем году также привлекшая к участию несколько промышленных организаций. Например, крупнейшее теплоснабжающее предприятие Мурманской области АО «Мурманэнергосбыт» выпустило приказ о прекращении на период проведения акции любых ремонтных работ, связанных с выбросами вредных веществ в окружающую среду, а также о недопустимости работы автомобилей предприятия на холостом ходу. Кроме АО «МЭС» Акцию поддержали Кольская атомная электростанция, филиал «КолАтомЭнергоСбыт» и другие. Все они на период проведения акции тем или иным образом постарались снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Такие примеры можно считать хорошим показателем того, что предприятия, чья деятельность напрямую затрагивает состояние окружающей среды, прекрасно понимают важность уменьшения своего негативного воздействия и готовы прилагать усилия для ее сохранения.