News

Расследование «Беллоны»: к пожару на заводе СПГ в норвежском Хаммерфесте привела халатность

«Хаммерфест СПГ»
«Хаммерфест СПГ»
Bjørn Egil Jakobsen/ Hammerfestingen.no

Опубликовано: 23/11/2020

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Анна Киреева

Норвежский «Хаммерфест СПГ» – крупнейший в Европе завод по производству сжиженного газа, к тому же расположенный за Полярным кругом на побережье Баренцева моря. Только случайность позволила избежать самой страшной аварии в истории норвежской нефтегазовой промышленности и непредсказуемых последствий для экосистемы Арктики.

Расследование, проведенное Объединением «Беллона», показало, что причиной утечки масла, приведшей к пожару на заводе по производству СПГ на острове Мелькёя в сентябре, стало сокращение затрат на содержание, а также длительное ненадлежащее техническое обслуживание.

Компания Equinor – оператор завода и Управление по безопасности нефтегазовой промышленности Норвегии еще не завершили свои расследования. Тем не менее, «Беллона» рассчитывает, что ее отчет обличит случаи халатности в области технического обслуживания и низкую культуру безопасности, которые едва не привели к катастрофе.

«Беллона» уверена, что пламя, охватившее одну из турбин, производящую электричество, могло привести к самой страшной аварии в истории норвежской нефтегазовой промышленности. В организации отмечают, что только счастливый случай позволил избежать полного уничтожения завода. Иначе воздействие на окружающую среду было бы очень серьезным – массовых разливов химикатов избежать бы не удалось.

Полиция и Управление по безопасности нефтегазовой промышленности Норвегии продолжают расследование инцидента на заводе «Хаммерфест СПГ» (Hammerfest LNG), работа которого остановлена до октября 2021 года.

«Беллона» утверждает, что ведущееся расследование будет неэффективно, поскольку ранее попытки Управления по безопасности нефтяной промышленности привлечь этот же завод СПГ к ответственности за многочисленные нарушения безопасности, провалились. В организации уверены, что эти провалы говорят о конфликте интересов в Управлении, что затруднит его расследование.

«Беллона» начала собственное расследование, поскольку мы подозревали, что Управление и Equinor имеют конфликт интересов в расследовании, а также, что внимание к основным причинами пожара, особенно вопросам по организации и культуре безопасности, в отчете не будет уделено должного внимания, – говорит Фредерик Хауге. основатель и президент Объединения «Беллона». – Мы хотим честного расследования».

«Хаммерфест СПГ» – крупнейший завод по производству СПГ в Европе. Он расположен около арктического города Хаммерфест и может перерабатывать до 18 млн куб. м. газа в сутки. Газ подается трубопроводами с месторождения «Белоснежка» (Snoehvit) в Баренцевом море, расположенного в 160 км от береговой линии. Газ после охлаждения до жидкого состояния отправляется танкерами на энергетические рынки Европы и Азии.

Но 28 сентября работа предприятия была остановлена ​​после того, как горячее масло просочилось в воздушный фильтр четвертой турбины, вызвав интенсивный пожар, который длился семь часов. По воле случая судно пожарной охраны, которое обязано прибыть на объект в течении двух с половиной часов, оказалось в тот день гораздо ближе и потушило пожар прежде, чем был нанесен гораздо больший ущерб.

Если бы не это судно, завод СПГ оказался бы в беспомощном положении – собственных запасов воды для пожаротушения ему хватило бы на полчаса. Проверки, ранее проведенные Управлением, уже ставили под вопрос наличие у завода водных мощностей, которые позволили бы справиться с сильным пожаром своими силами. Но, как выясняется в расследовании «Беллоны», Управление не предприняло каких-либо действий, чтобы удостовериться в улучшении ситуации.

Предсказать, что может произойти утечка масла и это вызовет пожар, было невозможно. Тем не менее, в расследовании «Беллоны» говорится, что эта утечка была одним из многих десятков недочетов, которые были отмечены в программе технического обслуживания Equinor, но до конца не устранены. Многие из этих проблем никогда не доводились до сведения Управления, утверждается в докладе «Беллоны».

В протоколах технического обслуживания, которые изучила «Беллона», говорится что с 2007 по 2020 годы на этом заводе произошло 37 случаев утечек горячего масла в воздухозаборных фильтрах турбин. В частности, в отчетах говорится, что инспекторы по охране труда и безопасности предупреждали о таких утечках в 2016, 2019 и 2020 годах. Однако никаких действий по их устранению предпринято не было.

В расследовании «Беллоны» также говорится, что еще одним нарушением на заводе была неисправная система оповещения о пожаре. В день пожара система зафиксировала несколько, но никто на заводе не потрудился их устранить. Поэтому пламя было обнаружено работниками визуально.

«Мы установили серьезные недостатки, допущенные при проектировании и строительстве завода, вопиющую халатность при техническом обслуживании объекта и отсутствие должного внимания к безопасности его работы со стороны высшего руководства», – сказал Хауге.

Расследование также установило, что предпринятые меры по сокращению затрат на предприятии привели к тому, что обслуживание оборудования, в том числе, имеющего решающее значение для безопасности объекта, постоянно откладывалось. «Беллона» насчитала 11 311 заявок на техническое обслуживание и ремонт элементов, которые все еще ждали свой очереди.

Проверки Управления по безопасности нефтегазовой промышленности Норвегии также выявили слабую оценку рисков предприятия. Ведомство обнаружило, что многие системы аварийного оповещения вышли из строя, а проверка их состояния не проводилась.

Управление по безопасности нефтегазовой промышленности Норвегии и Агентство по охране окружающей среды сообщили, что в период с 2017 по 2020 год обнаружили 30 нарушений правил безопасности, а также еще 28 предполагаемых нарушений. Расследование «Беллоны» показало, что многие неисправности были оставлены без внимания, однако «Хаммерфест СПГ» отчитался об их устранении.

«У «Беллоны» есть точные доказательства, что «Хаммерфест СПГ» не предоставлял корректных отчетов в Управление по безопасности нефтегазовой промышленности Норвегии, регистрируя несоответствия и неисправности как устраненные без фактического выполнения работ», – сказал Хауге.

После проведения расследования, «Беллона» выдвинула следующие требования:

– Провести тщательное уголовное расследование, которое также коснется организационных вопросов и культуры безопасности, приведших к проблемам в техническом обслуживании;

– Управление генерального ревизора должно провести расследование в отношении исполнения своих обязанностей на основании данного инцидента;

– Министерство нефти и газа должно дать оценку такого контроля, основанного на доверии к компании, с указанием случаев, где этим доверием злоупотребили;

– Провести Парламентское расследование (поскольку основным акционером компании является норвежская общественность) в отношении ответственности Equinor, отсутствия культуры безопасности и того, выполняло ли действующее руководство «Хаммерфест СПГ» свои обязанности в соответствии с установленными стандартами.