News

Путешествие из Норвегии в Москву на электрокаре – реально

Ларш Георг Фордал

Опубликовано: 25/09/2020

Автор: Анна Киреева

После того как в приграничной с Норвегией Мурманской области стали появляться зарядные станции для электромобилей, в регион постоянно прибывают иностранные туристы – владельцы электрокаров. А в этом году норвежец преодолел путь аж до Москвы.

Руководитель норвежского Баренц Секретариата Ларш Георг Фордал (Lars Georg Fordal) до пандемии часто ездил из Киркенеса в Мурманск на своей Тесле. С тех пор как в Мурманске появилась зарядная станция, проблема подзарядки была решена.

«Я привык к таким поездкам, для меня это обыденность. Это очень удобно. По пути в Мурманск из Киркенеса есть еще одна зарядная станция – в Заполярном. Но она часто не работает. Хотя это не проблема при наличии всегда работающей зарядки в Мурманске», – рассказал Фордал «Беллоне».

Однако этим летом ему понадобилось поехать в Москву, но из-за пандемии и закрытия границ было практически полностью отменено авиасообщение между двумя странами.

«Я решил поехать на своем электромобиле. Во-первых, я решил, что из-за ситуации с коронавирусом лучше не использовать общественный транспорт, и решил, на автомобиле будет безопаснее, чем на самолете с другими пассажирами. Во-вторых, авиарейсов все равно не было», – улыбнулся Ларш Георг.

Главное, по его словам, было правильно подготовиться к поездке и составить план-маршрут с обязательными остановками на подзарядку автомобиля. Он и хотел было поехать через Мурманск, но южнее столицы Заполярья в регионе нет ни одной зарядной станции, как и в республике Карелия.

«Если бы построили хотя-бы 2-3 станции быстрой зарядки на юге Мурманской области и столько же в Карелии, можно было бы говорить об открытии электромобильного сообщения Осло-Москва», – мечтательно говорит норвежец.

Поэтому он проложил пусть из Норвегии в Финляндию, а далее через Ленинградскую область в Москву. Маршрут проходил рядом с зарядными станциями, указанными в приложении plugshare. Всего ему предстояло преодолеть около 3 000 км.

«Я зарядил полную батарею в Киркенесе, потом – в финских городках Леви, Рованиеми и Лааперанта. Следующая зарядная станция меня ожидала на заправке Shell в Рябово между Выборгом и Петербургом. Я не был уверен, как там все сработает, но все прошло хорошо. Вносишь депозит на специальную карту – я внес 1000 рублей, хватило более чем на 100% заряда».

В Рябово установлена быстрая зарядка, и через 45 минут отдыха и общения с российским владельцем электромобиля (электрического Ягуара) норвежец двинулся дальше в направлении Москвы. Ему необходимо было преодолеть расстояние почти в 500 км до следующей зарядки на заправке Shell в Тверской области.

«Все шло по плану, просто когда ты едешь впервые, и у тебя остается заряда на 70 км, а ты не уверен, как все сработает, ты немного нервничаешь. Но всегда есть план Б – попросить зарядиться от обычной розетки, но это займет несколько часов. Хорошо, что мне ни разу не пришлось прибегнуть к плану Б», – рассказывает Ларш Георг.

На зарядной станции в Тверской области пришлось подождать: там была очередь на электрозарядку, и всем нужен был «полный бак». Поскольку суперчарджер был один, норвежец покинул заправочную станцию только через пару часов, пополнив депозитную карту еще на 500 рублей. Этого хватило, чтобы спокойно добраться до столицы России.

По его словам, в Москве он встретил электрические Nissan Leaf, BMW и несколько автомобилей Tesla, но в целом для такого города как Москва, там очень мало электромобилей.

«В Москве очень удобно пользоваться электромобилями – там много быстрых зарядок в закрытых дворах с парковками, и много медленных зарядных станций, где можно оставить машину на несколько часов. Регистрируешься на сайте МГТС, получаешь ключ доступа и пользуешься. Одно неудобство – если ты не говоришь по-русски, ты просто не сможешь заполнить онлайн-анкету», – рассказывает норвежец.

Отвечая на вопрос, совершил бы он такое путешествие еще раз, Фордал улыбается, но отрицательно мотает головой.

photo_2020-09-25_17-14-13 (2)

«Это было увлекательное приключение, но оно занимает много времени, – говорит он. – Дороги хорошие, сервис очень хороший. Надо только быстро адаптироваться к загруженности дорог, например, в Петербурге. Там населения как во всей Норвегии, поэтому надо привыкнуть к трафику».

Он очень удивлен небольшим количеством электромобилей в крупнейших российских городах.

«Там есть все, чтобы комфортно пользоваться электромобилями. Кроме того, это очень удобно. Зимой EV прогревается быстрее, чем двигатель внутреннего сгорания, а в эксплуатации обходится гораздо дешевле», – говорит владелец Tesla Model 3.

Тем не менее в России как и во всем мире с каждым годом продается все больше электрических и гибридных автомобилей, поэтому их массовое появление на дорогах нашей страны лишь вопрос времени.