News

Трехкратный рост количества пластика в океанах. Готовы ли мы к этому?

Скульптура с выставки «Выброшено на берег. Искусство спасать море» (Washed Ashore: Art to Save the Sea). Экспонаты выставки созданы из пластика, выловленного в Мировом океане
Скульптура с выставки «Выброшено на берег. Искусство спасать море» (Washed Ashore: Art to Save the Sea). Экспонаты выставки созданы из пластика, выловленного в Мировом океане
Смитсоновский Национальный зоологический парк

Опубликовано: 07/08/2020

Автор: Евгений Аниськов

К 2040 году пластика в морях и океанах станет в три раза больше, если не предпринять никаких действий – к такому выводу пришли эксперты из экологического аналитического центра PEW. Даже если все страны мира начнут перерабатывать пластик, в морях он не исчезнет, а в сравнении с сегодняшним днем его количество даже увеличится.

Аналитики агентства PEW подсчитали, чтобы сохранить количество пластикового мусора в океане на нынешнем уровне необходимо сфокусироваться на сокращении потребления и замене пластика, одной лишь переработкой дело не решить. Однако они также замечают, что это вызовет другую проблему – отсутствие дешевых и удобных заменителей пластика. Реализация стратегии по сокращению и замене пластика может стоить 850 млрд долларов для мировой экономики.

Сегодня в моря и океаны ежегодно попадает около 11 млн тонн пластиковых отходов, к 2040 году эта цифра возрастет до 30 млн тонн в год, если оставить все как есть. Это примерно то же самое что выбросить по 50 кг пластика на каждый метр береговой линии по всему миру.

Аналитики PEW уверяют, что обещания со стороны крупных предприятий и государств по решению проблемы пластикового мусора не окажут никакого влияния на этот процесс. Основной упор сегодня делается на отдельные мероприятия по переработке и сбору отходов, а не на системные изменения, призванные сократить его потребление. Обязательства корпораций и государств помогут сократить количество пластика в морях всего на 7% от прогнозируемого трехкратного роста.

Сколько уже пластика находится в морях и океанах, доподлинно никто не знает. По примерным подсчетам на 2015 год, около 150 млн тонн. Трехкратный рост к 2040 году приведет к тому, что в морях будет уже 600 млн тонн пластикового мусора. Дизайнеры из Новой Зеландии разработали карту загрязнения океана пластиком, где собрали данные экспедиций и исследований. На карте можно посмотреть приблизительную концентрацию пластикового мусора в конкретном районе.

Pew trust plastic waste ocean По прогнозу аналитического центра PEW, текущие обещания государств и компаний не значительно сократят объем пластика, который попадает в океан

Коронавирус – пластиковая пандемия для мира

Как решать проблему загрязнения морей и океанов пластиковым мусором, остается вопросом. Несмотря на то, что за 5 лет этот вопрос встал в череду главных среди глобальных экологических проблем, ожидается, что к 2030 году количество производимого пластика увеличится на 40%. В строительство новых заводов и модернизацию производств инвестируются сотни миллионов долларов. Также свои условия диктуют и падающие цены на нефть: на сегодняшний день произвести новый пластик гораздо дешевле, чем переработать использованный.

Проблем добавила и пандемия коронавируса COVID-19 – производство одноразового пластика многократно возросло. По всему миру можно наблюдать, как местные жители находят в морях и на пляжах использованные одноразовые маски, которые стали обязательными во многих странах мира из-за распространения коронавирусной инфекции.

Только для одной Москвы в мае, когда заболеваемость достигла пика, требовалось около 4 млн масок ежедневно. Гринпис России обратился к Роспотребнадзору с требованием организовать сбор использованных масок и перчаток, чтобы эти отходы не смешивались с бытовым мусором. По данным Гринпис, в Москве ежедневно образуется 18 тонн опасных медицинских отходов. По подсчетам португальского университета Авейру, в период пандемии каждый месяц в мире используют около 129 млрд масок и 65 млрд перчаток.

Ученые из Ocean Conservancy заявили, что пандемия коронавируса и вовсе может свести к нулю все усилия по борьбе с загрязнением океана. Большой опасности подвергаются морские животные, которые могут принять яркие латексные перчатки за пищу. Хирургические маски, попав в воду, не подлежат разложению, так как состоят из нетканого материала с добавлением полипропилена. Члены Ocean Conservancy подсчитали, что загрязнение угрожает более 600 видам животных.

Коронавирус осложнил ситуацию не только с масками и перчатками, но и с другим одноразовым пластиковым мусором. Практически все страны мира призвали производителей и потребителей товаров переходить на одноразовую упаковку, которая якобы должна защитить людей от коронавируса. Например, компания Starbucks объявила в начале марта, что в кофейнях США и Канады будет продавать напитки только в одноразовой таре. С начала эпидемии в США количество одноразового пластика возросло на 250-300%.

В России Роспотребнадзор в связи с пандемией COVID-19 выдал рекомендации магазинам заворачивать товар в одноразовую упаковку. Хоть это всего лишь рекомендации, некоторые ритейлеры отнеслись к предписанию как к обязательному и стали упаковывать в полиэтилен все подряд. Позднее ведомство вовсе решило изменить нормы СанПиН, фактически запретив продажу продуктов питания в свою тару. Однако активистам удалось отменить данное решение Роспортребнадзора.

Куршская коса – гигантская пепельница Балтики

Балтийское море можно назвать самым исследованным морем на загрязнение пластиком в России. Подсчет пластикового мусора проводили Гринпис России, ассоциация «Друзья Балтики», коалиция «Чистая Балтика», а также ученые из Балтийского федерального университета им. Канта. Выводы были примерно одинаковые: основной источник загрязнения пляжей Финского залива и Куршской косы – одноразовый пластик от отдыхающих.

По информации Гринпис, самым распространенным видом отходов на берегах Балтийского моря в Калининградской области стали сигаретные окурки. Похожие данные получили и в ассоциации «Друзья Балтики» – окурки заняли второе место после упаковки от продуктов питания. За 4 года активисты провели около 10 исследований на семи пляжах Курортного района Санкт-Петербурга, Кронштадта и южного берега Финского залива в Ленинградской облбасти.

Исследователи из БФУ им. И. Канта и немецкого института Балтийского моря в Варнемюнде выяснили, что на каждый килограмм песка на Куршской косе приходится 50-120 частиц микропластика (до 2 миллиметров). Директор нацпарка «Куршская коса» Анатолий Калина говорит, что «окурки и влажные салфетки – настоящий бич для природы». В неделю с территории нацпарка вывозится около 90 кубометров мусора.

Baltic sea plastic waste Загрязнение Балтийского моря. Одна точка соответствует 20 кг пластик Credit: app.dumpark.com/seas-of-plastic-2

Микропластик можно найти не только в морях, но и в пресных водоемах, служащих источником питьевой воды. В 2018 году ученые из Института озероведения РАН и Гидрометеорологического университета провели исследование и выяснили, что каждый литр воды из Ладожского озера содержит в себе одну частицу микропластика (размером от одного микрона до 5 миллиметров). Основным источников загрязнения стали: косметика, чистящие и моющие средства, пластиковые бутылки и пакеты.

Экологи говорят, что решить проблему пластика в целом, в том числе в океанах, переработкой невозможно. Возвращение в цикл производства отходов лишь уменьшит растущее количество первично произведенного пластика, однако в конечном итоге не приведет к нулевому воздействию на окружающую среду. Встает и другая проблема – сбор пластиковых отходов для дальнейшей переработки. Сегодня около 2 млрд человек в мире не имеют доступа к системе сбора отходов, а к 2040 году эта цифра удвоится – в основном за счет сельских территорий с низким уровнем дохода.