News

Шиес: закрытие или тактическое отступление?

vk.com/stopshies

Опубликовано: 12/06/2020

Автор: Игорь Ядрошников

Власти Архангельской области исключили строительство полигона для московского мусора из списка приоритетных проектов региона. Что это: победа защитников «Русского Севера» или тактическое отступление «мусорщиков»?

После вступления в должность врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что намерен закрыть «Экотехнопарк» на Шиесе: «Да, я против проекта на станции Шиес. Я не хочу, чтобы он продолжался. Понимаю, что проделана определенная юридическая работа, но я в целом буду выступать против».

Недавно, 9 июня на очередном заседании правительство Архангельской области приняло решение об исключении проекта строительства на станции Шиес из реестра приоритетных инвестиционных проектов области.

Защитники архангельской земли от московского мусора не спешат сворачивать лагерь протеста. Со стороны лоббистов проекта тоже нет каких-либо однозначных заявлений. Зато есть желание опротестовать решение Арбитражного суда Архангельской области, который в январе 2020 года признал большую часть построек «Экотехнопарка» самовольными и постановил снести их в течение месяца.

В этот список входят зона выгрузки вдоль ж/д путей, водозаборный узел, здание для размещения станции водоочистки, здание водоподготовки, площадка бытового городка, технические дороги, площадка для вертолета, складской ангар, административно-бытовой корпус и пр. Рассмотрение апелляции со стороны ООО «Технопарк» ожидается во второй половине июня.

Пока проект «скорее жив, чем мёртв», хотя и лишился некоторых преференций: налоговых льгот и других мер господдержки. При этом гендиректор ООО «Технопарк» Евгений Пеняев в разговоре с корреспондентом Daily Storm ответил «С чего вы взяли?» на вопрос о прекращении строительства.

Нельзя сбрасывать со счетов и вариант передачи участка стороннему юрлицу, чтобы избавиться от судебных тяжб и начать, так сказать, «с чистого листа». Об этом корреспонденту Daily Storm напомнил активист движения «Поморье – не помойка» Александр Песков: «Нет никаких препятствий, чтобы передать существующие постройки на Шиесе другому юрлицу».

Руководитель юридического проекта ЭПЦ «Беллона» Павел Моисеев в интервью «7×7» также говорит о том, что закрытия проекта на Шиесе ждать еще рано, поскольку системная проблема с бытовыми отходами в городах-миллионниках не решена, и на ту же Архангельскую область может положить глаз не только Москва, но и, например, Санкт-Петербург.

Для того чтобы проект отправился на «свалку истории» нужно отменить конкретные решения, принимавшиеся для его реализации. К примеру, вернуть в прежний вид Генеральный план муниципального образования «Урдомское», в котором прописали свалку на Шиесе. Об этом говорит председатель Урдомского поселкового совета депутатов Александр Кравец.

Генплан Урдомы не предусматривал никакого мусорного полигона, но в ноябре 2018 года депутаты облсобрания изменили областной закон о местном самоуправлении и «забрали» полномочия по подготовке, согласованию и утверждению генеральных планов на региональный уровень. В начале 2019 года утвердили генплан, где территория рядом со станцией Шиес была отнесена к зоне специального назначения, и на ней стало можно размещать отходы.

Подобные решения должны быть отменены, считают местные активисты. Тем более, что весьма велика вероятность возобновления строительства уже после губернаторских выборов в сентябре.

Чтобы не допустить такого развития событий, активисты, не верящие заявлениям властей, выдвинули на предстоящие выборы «народного» кандидата в губернаторы. Им стал местный предприниматель и гражданский активист Олег Мандрыкин. Партиям «Справедливая Россия», «Яблоко», КПРФ и ЛДПР было предложено сформировать коалицию на губернаторских выборах. Предложение приняла партия «Яблоко».

Защитники Русского Севера от московского мусора убеждены: говорить о победе и «сворачивать лагерь» можно будет только тогда, когда закончится рекультивация нарушенной территории, и когда последний рабочий и сотрудник ЧОП покинут Шиес.