News

Последствия стройки на Шиесе обещают ликвидировать к концу года

vk.com/pnparh «Поморье – не помойка»

Опубликовано: 25/05/2020

Автор: Игорь Ядрошников

Все следы строительства полигона для московского мусора на Шиесе должны исчезнуть к концу 2020 года – об этом заявил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Суды отклоняют попытки представителей «Экотехнопарка «Шиес» опротестовать решения о закрытии строительства, а 20 мая компания демонтировала здание инфоцентра в Яренске. Тем не менее, протестный лагерь продолжает работу, по-прежнему возникают проблемы с полицией, а заявленная врио губернатора рекультивация территории не началась.

18 мая Александр Цыбульский посетил с рабочей поездкой Котласский район.

«Я прекрасно знаю, что рекультивация ведется совершенно формальным образом. Этот вопрос мы регулярно ставим, соответствующее дополнительное соглашение мы уже направили инвестору для подписания, чтобы исключить этот проект из числа приоритетных. Я свое отношение к Шиесу сказал, и я его не изменю. Рекультивация, промышленная часть должна пройти до декабря этого года, в следующем году должна пройти экологическая рекультивация – должны высадить лесной фонд. Мы добьемся, чтобы это всё было выполнено», – ответил он на вопрос местных жителей о судьбе недостроенного полигона на Шиесе.

Рекультивации, которая должна быть завершена к концу года, подлежит участок в 15 га, предоставленный областным Минприроды в пользование московскому ГБУ «Автомобильные дороги». Городок строителей и ЧОП находится на участке, переданном РЖД в субаренду ООО «Технопарк».

Уверенность г-на Цыбульского подкреплена решениями судов. Напомним, что в январе 2020 года Арбитражный суд Архангельской области признал большую часть построек «Экотехнопарка» самовольными и постановил снести их в течение месяца. В этот список входят зона выгрузки вдоль ж/д путей, водозаборный узел, здание для размещения станции водоочистки, здание водоподготовки, площадка бытового городка, технические дороги, площадка для вертолета, складской ангар, административно-бытовой корпус и пр. Строители полигона ожидаемо обжаловали это решение.

В начале мая Арбитражный суд Москвы признал законным штраф в 352 500 рублей, выписанный «Технопарку» Росприроднадзором в связи с нанесённым экологическим ущербом в результате загрязнения прилегающей к станции Шиес территории сточными водами.

Также Арбитражный суда Архангельской области окончательно решил и вопрос прокладки линии электропередач к стройке на Шиесе. Суд постановил, что администрация посёлка Урдома правомерно отказала компании «Технопарк» в выдаче разрешения на прокладку в октябре 2019 года.

Пока активная часть работ по ликвидации стройплощадки полигона не начались, продолжает работу лагерь протеста. С начала эпидемии в лагерь ездят только жители Урдомы, так как станция Шиес относится к муниципальному образованию «Урдомское», и в самом поселке зараженных коронавирусом не выявили. Участники лагеря внимательно следят за происходящим. При этом продолжают возникать неприятные ситуации в общении с полицией.

20 мая полицейские задержали активистов Марину Сорокину и Владимира Куна, которые дежурили на одном из постов рядом со стройплощадкой. Полицейские решили проверить документы. Получив отказ, представители полиции задержали участников лагеря протеста и на поезде отконвоировали в посёлок Урдома для проверки личности. При этом полицейские нарушили указ властей Архангельской области – были без защитных масок. В Урдоме активистам вручили протоколы о нарушении режима самоизоляции и повестки о явке в полицию 24 мая.