News

Свалка на водозаборе, или промежуточные итоги «мусорной реформы» в Ульяновской области

flickr.com/photos/kamaski

Опубликовано: 08/04/2020

Автор: Николай Фалалеев

Через несколько лет 100-тысячный Димитровград рискует остаться без питьевой воды, если продолжится эксплуатация полигона ТКО на месте старой городской свалки…

Немного истории…

В 1957 году решением местных властей г. Мелекесса Ульяновской области (в 1972 г. переименован в Димитровград) отходы, образующиеся у населения и на предприятиях, стали свозить в овраг, расположенный в 3-х километрах к северу от города. В 1956-м году началось строительство Научно-исследовательского института атомных реакторов, а в 1967-м – автоагрегатного завода, в дальнейшем – градообразующих предприятий. Это способствовало увеличению численности населения и, как следствие, росту образования бытовых и промышленных отходов… К 1977-му году численность жителей составляла свыше 100 тыс. человек, а к моменту закрытия свалки в 1996-м году – 135 тыс. человек.

За 39 лет существования свалки туда было вывезено более 4 млн куб. м отходов, в том числе жидких – отработанных нефтепродуктов и т.п. В 1962 году в 2-3 км юго-восточнее свалки начали осваивать подземный питьевой водозабор «Горка», до сих пор снабжающий водой население Центрального, Первомайского, а с 2019 года и Западного районов города. Решение о закрытии свалки принималось местными властями не только из-за переполнения оврага, но и на основании данных мониторинга подземных вод – качество их с каждым годом становилось хуже, хотя и оставалось в пределах допустимых значений.

Справедливости ради надо отметить, что загрязнению подземных вод, формирующих водоносный слой питьевого водозабора, способствовала не только свалка отходов, но и разрастание частного сектора с огородами и выгребными ямами, а также отсутствие в этом районе города ливневой канализации.

Проект рекультивации – ОВОС – Госэкспертиза…

В 1996-м году город получил новый полигон ТБО, построенный в соответствии со всеми требованиями санитарной и экологической безопасности и рассчитанный на 20 лет эксплуатации (в 22 км от северной границы), старая свалка была закрыта, и по инициативе администрации Димитровграда в начале 2000-х был разработан проект её рекультивации, чтобы предотвратить негативное воздействие накопленных отходов на питьевой водозабор. Административно свалка находилась на землях Мелекесского района, поэтому все дальнейшие действия зависели только от воли районных чиновников, а сделать надо было немало…

Несмотря на прекращение завоза ТБО и промотходов, на свалку продолжали вывозить илы с городских очистных сооружений вплоть до 23 мая 2003 года, когда в соответствии с распоряжением Главы администрации района №397 размещение любых отходов было прекращено. В соответствии с проектом рекультивации, получившим положительное заключение Государственной экологической экспертизы №450 от 2 июля 2003 года, предполагалось надежно изолировать тело свалки от негативного воздействия на подземные воды, посадить деревья и пробурить 7 наблюдательных скважин на разных горизонтах для наблюдения за фильтратами от старых отходов, медленно мигрирующими в сторону питьевого водозабора.

Однако данный проект так и не был реализован. Вместо этого, свалку перекопали «металлисты» в поисках цветных металлов, а в 2009 году был разработан уже новый проект рекультивации. По оценке ульяновских экологов, проводивших оценку воздействия на окружающую среду нового проекта (с применением для рекультивации осадков городских очистных сооружений), расчетное время достижения свалочным фильтратом водозабора «Горка» при использовании илов должно было составить 61,5 года.

Если экстраполировать эти расчеты на перемещение фильтрата от ранее размещенных отходов (за точку отсчета логично принять 20 лет с момента начала эксплуатации свалки, т.к. это период полного разложения первых захороненных отходов, т.е. – 1977 год), то получается, что в 2030-2040 гг. фильтрат должен «дойти» до водозаборных скважин… Конечно, это только предположение. Наблюдательных скважин нет до сих пор, и что происходит под землей на самом деле – можно только гадать…

Новые времена, новые «хозяева жизни», новые нравы…

Благие намерения так и остались намерениями. Не знаю, чего не хватило районным чиновникам – политической воли (чтобы найти денег) или квалифицированных кадров (чтобы организовать работу), но проект рекультивации так и остался на бумаге. Более того, в 2014-м году закрытая свалка неожиданно была передана властями Мелекесского района в аренду ульяновским предпринимателям как… полигон ТБО.

Какие отходы начали возить туда предприниматели кроме шпал, которые, к тому же, просто сжигали – тайна покрытая мраком. За многочисленные нарушения экологического законодательства предпринимателей тогда оштрафовали, и они уступили право аренды земли под свалкой и продали юрлицо – ООО «Благо», другим людям.

Новые хозяева свалки (или уже полигона ТБО) оказались более ответственными. В 2017 году они организовали захоронение бытовых отходов в соответствии со всеми правилами и нормами, там стал работать квалифицированный персонал, отходы уже не сжигали, жалоб от населения не было, разрешительные документы были получены.

В прошлом году региональный оператор ТКО 4-й зоны Ульяновской области (обслуживающий г. Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы) ООО «Экосистема» стало использовать данный полигон ТКО ООО «Благо» в качестве основного объекта размещения отходов.

dimitrovgrad

Но работы там ведутся как на обычном полигоне ТБО: выкопали ямку – свалили мусор – утрамбовали – увлажнили, пересыпали слоем грунта – еще насыпали мусора… Т.е. никто не заботится о дополнительной защите подземных вод от фильтрата, образующегося в результате разложения «свежих» ТКО и ранее захороненных бытовых и промышленных (!) отходов, хотя все – и эксплуатирующая организация, и регоператор, и органы власти района и области, и контролирующие органы – прекрасно знают, что свалка находится в 3-м поясе зоны санитарной охраны питьевого водозабора, и это противоречит действующему законодательству.

В соответствии с п.5, ст.12 ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления», «запрещается захоронение отходов … на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Еще раз – запрещается даже на водосборных площадях, а в нашем случае размещение отходов происходит не просто на площади водосбора, а в 3-м поясе зоны санитарной охраны питьевого водозабора, где таких объектов вообще быть не должно! Получается какой-то «театр абсурда»: все знают что незаконно, что есть реальная угроза питьевому водозабору, но упорно закрывают на проблему глаза, а тем временем, к старому ущербу природе, добавляется новый… Может быть, другого выхода просто не было и нет? Но в том-то и дело, что «было и есть»…

О территориальном планировании и здравом смысле…

Не только специалисты-экологи и общественность говорят об этой проблеме. Еще 10 лет назад Санкт-Петербургский Институт Урбанистики в своем документе «Положение о территориальном планировании Ульяновской области. Том 4, г. Санкт-Петербург, 2011г.» среди прочих мероприятий рекомендовал однозначно: «…ликвидация и рекультивация старой городской свалки в г. Димитровград, расположенной в зоне санитарной охраны подземного водозабора «Горка». Перенос автодороги на Курлан, проходящей по территории водозабора «Горка», за пределы границ водозабора…», а также рекомендовал строить новый полигон ТБО в Димитровграде.

Предлагалось это все, подчеркну – в 2011 году, т.к. в 2016 году должен был закончиться проектный срок эксплуатации официального городского полигона ТБО за с. Русский Мелекесс. Но ни администрация Димитровграда, ни руководство Ульяновской области не сделали ничего, чтобы или расширить официальный полигон ТБО, или построить новый. Вместо этих логичных, законных и обоснованных действий накануне начала «мусорной реформы» было принято нелогичное и незаконное решение о «реанимации» старой свалки под видом нового полигона ТКО в зоне санитарной охраны питьевого водозабора…

Что делать?

Загубить питьевой водозабор (или всего несколько подземных скважин этого водозабора) – сродни вражеской диверсии… Можно ли как-то спасти ситуацию? Да – как можно быстрее начать рекультивацию «старой свалки» (с проведением регулярного мониторинга движения фильтрата от разлагающихся отходов) и строительство нового полигона в другом месте. А властям Димитровграда необходимо уже сейчас искать место для нового питьевого водозабора, т.к. загрязнение свалочным фильтратом подземных вод существующего водозабора «Горка» – вопрос времени…

P.S. В мудрость местных чиновников и адекватность предпринимателей я, почему-то, уже не верю… Писать жалобы Президенту РФ считаю делом бессмысленным… Слабая надежда у меня есть только на подрастающее «поколение Z» – т.к. именно им и их детям предстоит разгребать «авгиевы конюшни», которые мы «заботливо» для них припасли. Лишь бы не было поздно…