News

Мусор на курорт – спасибо, нет!

pxhere.com

Опубликовано: 26/02/2020

Автор: Игорь Ядрошников

С начала 2020 года жители Курортного района Санкт-Петербурга боролись с мусорными площадками, которые хотели разместить в неподходящих местах курортных городов Сестрорецк и Зеленогорск. Инициативные группы анализировали проекты, собирали подписи, обращались к властям. В итоге правительство Петербурга решило пойти навстречу жителям. Эта новость обрадовала активистов, но они не намерены верить на слово и продолжаю наблюдать за ситуацией.

Жителей Курортного района взволновало известие о том, что в Территориальную схему обращения с ТБО попали два участка в Сестрорецке и Зеленогорске, которые расположены недалеко от жилых домов и Финского залива. На них планировалось накапливать – читай хранить – мусор.

Инициативные жители Сестрорецка и Зеленогорска, а также близлежащего Выборгского района Ленинградской области начали сбор подписей против размещения мусорных объектов как на территории Курортного района на заявленных участках, так и вблизи поселка Первомайское и в карьере «Островское», которые попали в территориальную схему обращения с ТБО Ленобласти. Протест жителей поддержали муниципальные депутаты Сестрорецка.

По Зеленогорску и Сестрорецку протест адресован Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга и губернатору города Александру Беглову. Обращение по Первомайскому и Островскому – губернатору Ленинградской области с копией губернатору Санкт-Петербурга, так как есть опасения, что на эти объекты повезут мусор из города.

В обращениях к власти жители Сестрорецка и Зеленогорска пишут о том, что складировать, перерабатывать и сортировать мусор вблизи жилых домов категорически неприемлемо.

Также авторы обращений заявляют, что идея сортировки смешанного мусора – это профанация, так как из отходов, куда попала органика, практические невозможно извлечь полезные фракции. Протестующие полагают, что такая «сортировка» на деле окажется просто хранением и прессованием отходов. Поэтому они указывают на необходимость организации раздельного сбора непосредственно в жилых зонах, тем более что такой опыт в Санкт-Петербурге уже имеется. При этом важнейшей задачей является организация отдельного сбора органических отходов, что резко повысит эффективность раздельного сбора в целом.

Также активисты призывают власти незамедлительно принять меры для снижения использования одноразовых пластиковый товаров и, в конечном итоге, отказа от них.

Другое обозначенное в письме требование – чтобы при планировании размещения мусороперерабатывающих и мусоросортировочных станций проводилась независимая экологическая экспертиза.

Поправки к Территориальной схеме обращения с отходами и письма-обращения с более чем 2000 подписей были отправлены в компетентные органы власти. Авторы всё ещё ждут исчерпывающих ответов.

Тем не менее, первая реакция уже есть, и она весьма обнадёживает. На отчёте главы Курортного района Натальи Чечиной 20 февраля 2020 года выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Ходосок, который сообщил, что в городском правительстве решили исключить из Территориальной схемы обращения с отходами два участка, которые вызвали бурный протест жителей: Сестрорецк, ул. Инструментальщиков, участок 78 и Зеленогорск, западнее дома 12 по Выборгской улице. Ходосок также считает, что свалки в Воронцовском карьере вблизи поселка Первомайское скорее всего не будет.

Однако депутат не упомянул про карьер «Островское». Там, по данным активистов, могут создать предприятие по производству топливных гранул из мусора. Значит где-то рядом могут захоранивать «хвосты» переработки.

Ну и остаётся открытым один из главных вопросов: запуск раздельного сбора отходов в Курортном районе. Без этого нельзя говорить, что проблема мусора начала решаться. Активисты говорят: «Если мы не хотим появления свалок где-то в окрестностях, необходимо искать пути решения, при которых отходы превратятся во вторичное сырье. Пока от властей не слышно внятных предложений по поводу реальной сортировки и переработки мусора. А извлечение полезных фракций из отходов возможно только при отдельном сборе органики уже в домах, смешанный мусор пытаться сортировать бесполезно».

Поэтому активисты Сестрорецка, Зеленогорска, Первомайского остаются на посту.