News

Готовить «климатические портфели»

www.beyond-magazine.com

Опубликовано: 21/02/2020

Автор: Елена Ростовская

В ближайшие пять лет крупные мировые компании могут потерять почти $1 трлн, если не учтут риски от изменения климата. А если примут соответствующие меры, получат доход. В январе аналитики из CDP (Carbon Disclosure Project) представили оценку компаний по стандартам международной системы раскрытия информации.

Ежегодно CDP оценивает «климатическое лицо» компаний, используя данные, поданные 525 инвесторами, представляющими активы около $96 трлн – более половины глобальной рыночной капитализации. Цель исследований CDP – помочь экологически ответственным инвесторам выбрать для капиталовложений компании, наиболее соответствующие низкоуглеродному тренду.

В 2019 году участие в рейтингах приняли более 8400 компаний (в том числе 62 российские). Высшую оценку от России получили Архангельский ЦБК, «Аэрофлот», «Интер РАО ЕЭС», «Лукойл», «Мобильные ТелеСистемы» и «Новатэк».

Участие в рейтингах добровольное и основано на данных из открытых источников. Ежегодно CDP обрабатывает данные тысяч компаний по всему миру. Эксперты считают, что место в рейтинге Carbon Disclosure Project может значительно повлиять на прибыль компании и решения инвесторов на фоне движения мира к низкоуглеродной экономике.

В своем отчете аналитики CDP обращают внимание на две сферы, в которых обычно возникают климатические риски. Первый вид рисков появляется из-за физического ущерба активам от экстремальных погодных явлений, таких как наводнения, лесные пожары и повышение уровня моря. Другой связан с процессом перехода к низкоуглеродной экономике. Это изменения в политике и технологиях, требованиях и регламентах, которые могут вызвать девальвацию активов и увеличить кредитные риски для банков и кредиторов.

Эксперты приводят данные: крупнейшие мировые компании, представляющих рыночную капитализацию почти в $17 трлн, оценили климатические риски для своего бизнеса почти в $1 трлн, причем многие из них уверены, что могут пострадать в ближайшие 5 лет.

Как следует из доклада, более 80% компаний не сомневаются в серьезности климатических факторов: экстремальные погодные условия, глобальное изменение климата и рост цен за выбросы парниковых газов. Примерно в $500 млрд оцениваются эксплуатационные расходы, связанные с изменениями в законодательстве и политике.

Подавляющее большинство рисков, по оценке аналитиков, сконцентрировано в отрасли финансовых услуг – на долю сектора приходится более двух третей объема потерь.

Финансисты считают, что изменение климата станет главным вызовом для центробанков в предстоящее десятилетие. «Изменение климата ставит перед человечеством беспрецедентные задачи, и система центральных банков и надзорных органов не может не реагировать на предстоящие риски», – говорит Франсуа Виллеруа де Гало, управляющий Банком Франции.

Однако кроме потерь авторы доклада CDP обещают совокупные выгоды и возможности для бизнеса в размере $2,1 трлн. Компании, представляющие финансовый сектор, видят наибольший потенциальный доход ($1,2 трлн) от новых устойчивых продуктов и услуг. Причем, потенциальный доход от устойчивых бизнес-возможностей почти в 7 раз превышает стоимость их внедрения.

По словам директора программ по изменению климата CDP Николетт Бартлетт, цели для действий в области климата для бизнеса никогда не были более ясными, чем сейчас. «Мы следуем рекомендациям доклада Международной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК). И наша коллективная реакция на изменение климата важна как никогда, и очевидно, что корпоративные действия нельзя откладывать, – говорит Николетт Бартлетт. – Поэтому очень обнадеживает тот факт, что компании сообщают: потенциальная ценность климатических возможностей намного превышает стоимость инвестиций в переходный период. Регуляторы и инвесторы должны принять это к сведению, и все компании из всех отраслей должны активизироваться».

Один из главных выводов экспертов CDP: спрос на информацию, связанную с климатом, растет. Понимая, что ложная информация может привести к неправильной оценке активов и неправильному распределению капитала, все больше и больше лиц, принимающих решения в области финансов, требуют авторитетной информации о деловых рисках и возможностях, связанных с изменением климата.

В 2015 году по просьбе министров финансов и управляющих центральных банков Большой двадцатки Совет по финансовой стабильности и его председатель Марк Карни учредили возглавляемую отраслью Целевую группу по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), которая взяла на себя обязательство привести свои информационные запросы в соответствие с рекомендациями и поддержать формирование баз данных, отчетов, необходимых для принятия инвестиционных решений.

Согласно докладу CDP, около 73% компаний, представивших свои отчеты, подтвердили, что они осуществляют надзор за рисками, связанными с климатом, на самом высоком уровне. Объем капитала этих компаний составляет $27,4 трлн. Как позитивный факт исследователи оценивают то, что фирмы уже закладывают климатический риски в свой цикл планирования, однако отмечают – «кажется, что для выполнения этих планов предстоит еще много работы». В разделе, где речь идет об этапах моделирования рисков, указывается, что почти 60% участников заявили, что они находятся на этапе планирования, при этом примерно 30% находятся на стадии экспериментов, и только 10% выходят на стадию внедрения.

«Это свидетельствует о том, что были предприняты некоторые шаги в отношении воздействия изменения климата, однако это все еще только начало долгого пути, – отмечают авторы доклада. – Финансовые учреждения должны действовать быстро, если они не хотят отставать. Изменение климата представляет системный риск для всего финансового сектора, но также оно несет и множество возможностей, если они используются вовремя».

В недавнем отчете МГЭИК было зафиксировано, что для удержания температуры на планете в пределах 1,5°C миру необходимо достичь нулевых выбросов парниковых газов в течение 25 лет, и что для этого потребуется значительное перераспределение инвестиционных портфелей. Совместное моделирование рисков, как связанных с переходом, так и с непосредственным воздействием изменения климата, и понимание влияния обоих факторов на бухгалтерский баланс компании и, следовательно, на ее капитал, оказывается гораздо более сложным, чем первоначально предполагалось.

Эксперты CDP рассматривают несколько этапов учета рисков от изменения климата в стратегических планах компаний. Во-первых, это оценка воздействия на уровне сектора — влечет за собой анализ того, как каждый отдельный сектор может быть затронут переходом его технологий или потенциальным физическим ущербом его активов. Во-вторых, оценка воздействия на уровне компании – это понимание того, как сектор, в котором конкретная компания осуществляет свою деятельность, меняет свой бизнес, и как эти изменения могут повлиять на ее баланс, прибыль и убыток. В-третьих, оценка воздействия на уровне инструмента, которая влечет за собой моделирование воздействия на стоимость капитала и облигаций в результате изменения баланса и прибылей и убытков.

«Хотя мы, возможно, ещё не в авангарде, мы не тратим время впустую», – говорит Кристин Лагард, председатель Европейского центрального банка, который инвестирует в компании, которые внедряют низкоуглеродные технологии.

«Изменение климата и предпринимаемые на разных уровнях меры по смягчению его воздействия создают для бизнеса новые вызовы и требуют от компаний адекватного ответа, – считает генеральный директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин – Из простого показателя, отражающего воздействие на климат, углеродный след превратился в мощный рычаг, способный двигать капиталы и направлять потребительский спрос. Углеродный след стал не только фактором риска, но и ключом, открывшим возможности для развития бизнеса на новой технологической основе в сторону сокращения выбросов парниковых газов. Оба эти обстоятельства принимаются во внимание при оценке компаний. Для потребителей и инвесторов важен не только углеродный след, но и способность компаний управлять им для снижения рисков и для извлечения выгод из открывающихся новых возможностей».

«Экологическая ответственность, социальные инициативы и предотвращение коррупционных действий до сих пор воспринимаются как досадная помеха основному бизнесу, хотя на деле являются его неотъемлемой частью. Фирмы с «грязными портфелями», которые не переходят на стадию пилотирования и разработки климатических стратегий, подвергаются риску неблагоприятного воздействия», – приходят к выводу аналитики CDP.