News

«Борьба на Шиесе – борьба за будущее России»

Митинг в Сыктывкаре против строительства мусорного полигона на Шиесе. 9 ноября 2019 года.
Митинг в Сыктывкаре против строительства мусорного полигона на Шиесе. 9 ноября 2019 года.
Поморье – не помойка! / Станислав Штралер

Опубликовано: 12/11/2019

Автор: Игорь Ядрошников

Около 5 тысяч человек собралось 9 ноября 2019 года в Сыктывкаре на митинг в поддержку лагеря на Шиесе и против ввоза в Архангельскую область московского мусора. В митинге участвовали широко известные лица: блогеры Дед Архимед и Илья Варламов, журналист Максим Шевченко, который назвал протест борьбой за будущее России.

Организаторы митинга сообщили, что на нем присутствовало около 5 тысяч человек. Это рекордный результат для Сыктывкара с населением примерно в 244 000 человек. Если представить такую же пропорцию для Москвы, получится более 250 000 митингующих. К сожалению, для большинства москвичей проблемы Шиеса слишком далеки…

Интересно, что параллельно с митингом в городе проходило ещё четыре массовых мероприятия: «Фестиваль финансовой грамотности» для всей семьи, спектакль театра из Ханты-Мансийска «Елена Премудрая», «Праздник маленьких жителей планеты» и фестиваль «Первый снег», куда организовали бесплатный проезд на автобусах. Однако власти не смогли отвлечь людей от протестного митинга.

В руках у людей плакаты: «Лучше быть расстрелянными, чем медленно гнить», «Оставьте Шиес в покое», «Полиция, будь с народом», «Поможем соседям, спасём Север». Выступавшие обращались к региональной и федеральной власти с требованием прекратить строительства полигона для московского мусора и уголовное преследование активистов. Звучали призывы бороться с колониальной политикой Москвы и обращения к полицейским «быть с народом».

Накануне лагерь на Шиесе посетил политик и журналист Максим Шевченко, который выступил на митинге: «Я видел подвиг тех людей, которые встали на защиту своей Родины. Я сам коренной москвич. И мы в Москве гордимся вами, вы защитники России. Простите, что они используют наше имя и везут сюда эту грязь. Мы с вами, с вами вся Россия. Вы сегодня Россия. Это не просто борьба одного региона, это борьба страны за право быть человеком, за право на будущее».

Участники митинга приняли резолюцию со следующими требованиями:

  • отставка главы Коми, губернатора Архангельской области, мэра Москвы;
  • проведение независимого расследования о вмешательстве силовиков Коми в доставку топлива на Шиес;
  • отмена «мусорной реформы»;
  • проведение республиканского референдума о запрете ввоза мусора из других регионов;
  • прекращение преследования активистов.

Резолюция направлена в администрации президента РФ и главы Коми Республики.

Беззаконие как традиция

Настроение людей, пришедших на митинг, «подогрела» новость о том, что буквально накануне в лагерь на Шиесе явились сотрудники ЧОП и при поддержке полиции вручили активистам «бумажку» без подписей и печатей с просьбой до 18 ноября убрать палаточный лагерь с территории, которая была предоставлена ГБУ «Автомобильные дороги» «для строительства и эксплуатации линейного объекта».

Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис и участники Лесного форума Гринпис проанализировали ситуацию с юридической точки зрения: выяснилось, что никаких оснований для ликвидации лагеря активистов нет. Договор о предоставлении земельного участка в пользовании к настоящему времени закончился, а значит ни у кого нет прав для его использования. Граждане, напротив, имеют полное право находиться там согласно статье 11 Лесного кодекса РФ.

10 ноября, в День полиции в Санкт-Петербурге на Невском проспекте полиция задержала Александра Тонконогова, который встал в одиночный пикет в поддержку защитников Русского Севера. На плакате у него был несколько двусмысленный текст «#Шиес, С праздником мусора!), который, видимо, и стал причиной задержания. Через некоторое время Александра отпустили без составления протокола. В интервью 29.RU он сообщил, что никого не хотел оскорбить: «Акция была посвящена защитникам Шиеса, жителям палаточного городка. Хотел поддержать их устремления, показать, что они все правильно делают, и что России не все равно».

А вот жители нескольких населённых пунктов Республики Коми наоборот, готовились к Дню МВД.

Народное творчество

10 ноября в День МВД жители Республики Коми встали в одиночные пикеты с плакатами, где были поздравления ветеранам МВД, а также призывы к полицейским встать на сторону народа и родной природы. Пикеты прошли в Урдоме, Лене, Козьмино, Гыжеге, Ирте.

Пока проходили митинги и пикеты, появилась новость об издании книги со стихами и рассказами о протестах против строительства полигона на станции Шиес. Макет уже сдан в типографию. Тираж, к сожалению, небольшой – чуть более 1000 экземпляров.

А в Сыктывкаре прошла долгожданная презентация клипа «Пока вращается земля» режиссера Ирины Леонтьевой на песню группы «Ни на йоту». Это короткое «кино» об экологических проблемах, о возможном и пугающем нашем будущем, когда выжившие и одичавшие люди берут друг друга в плен и приносят в жертву в тщетной надежде задобрить «богов» и вымолить себе лучшую жизнь. В клипе присутствуют отсылки к теме строительства «Экотехнопарка» на Шиее, к насилию в отношении экологических активистов.

Борьба за Русский Север продолжает вдохновлять творческую интеллигенцию и защитников природы.