News

МГЭИК: штормовое предупреждение

flickr.com/photos/texaus1/

Опубликовано: 31/10/2019

Автор: Ольга Подосенова

К 2100 году уровень моря в прибрежных районах России может подняться на 40-60 см. Их население столкнется с размыванием берегов из-за высоких волн и постоянных штормов. Жителям Севера придется принимать меры для борьбы с разрушительными последствиями таяния вечной мерзлоты. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала Специальный доклад, посвященный океанам и криосфере.

Более ста ученых – авторов Специального доклада об океане и криосфере в изменяющемся климате (SROCC) приводят два сценария влияния глобального изменения климата на океаны, ледники и ледяные щиты планеты. Происходящие в настоящий момент в мировом океане и криосфере изменения, обусловленные воздействием климата, не только негативно влияют на экономику большинства стран, но также приводят к увеличению частоты стихийных бедствий, – к такому выводу приходят исследователи.

Все жители Земли, даже те, кто живет далеко от берега моря, прямо или косвенно зависят от состояния океанов и криосферы. При этом, благополучие 670 млн человек в высокогорных районах и 680 млн человек в низменных прибрежных зонах зависит от него напрямую. Ученые предупреждают, что жителей прибрежной полосы ждут серьезные испытания. За минувшее столетие уровень моря повысился на 15 см, а сегодня этот процесс происходит в два раза быстрее. Дальше темпы будут только ускоряться. Помимо этого из-за глобального изменения климата океаны становятся теплее, теряют кислород, происходит их закисление, тает вечная мерзлота.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата рассматривает два сценария развития событий. Согласно первому – человечеству удается удержать повышение температуры на планете в пределах 1,5-2 градусов, согласно второму – человечество игнорирует опасность изменения климата и продолжает развивать экономику нынешними темпами.

Как предупреждают авторы доклада, к 2100 году масса ледников сократиться более чем на 80%, многие ледники при этом могут полностью исчезнуть. Исследователи приходят к выводу, что «плохим сценарием повышения уровня моря к 2100 году будет подъем на 60-110 см при нынешнем уровне выбросов парниковых газов». И это не самый худший вариант развития событий. Если количество выбросов увеличится, то «не может быть исключено» повышение уровня моря более чем на 2 метра. Причем, в удаленных от полюсов регионах с относительно небольшим ледяным покровом, таких как Центральная Европа и Северная Азия, вышеупомянутые эффекты от изменения климата будут гораздо более выражены.

Как следует из специального доклада МГЭИК, из-за изменения климата уже происходят значительные изменения в химическом составе вод Мирового океана. При потеплении слои воды плохо перемешиваются, это приводит к сокращению поступления кислорода и питательных веществ в водную толщу.

С 1980 года около трети СО2, образованного в результате деятельностью человека, было поглощено океаном. Это привело к его закислению. По прогнозам, к концу века океан ежегодно будет поглощать в 2-4 раза больше тепла, чем в последние пятьдесят лет, если глобальное потепление будет сдержано на уровне 2°C, и в 5-7 раз больше – при более негативных сценариях.

Изменение климата уже сегодня негативно сказывается на популяциях морских обитателей. Исследователи из МГЭИК сообщают, что в самые ближайшие годы это также чревато ощутимыми социально-экономическими последствиями, такими как потеря для миллионов людей средств к существованию, сложности в ведении сельского хозяйства, туризме и других важных для экономики отраслях, в которых заняты миллионы людей. Повышение уровня моря приведет увеличению количества наводнений и разрушительных штормов. Мощнейшие удары стихии, подобные тем, что ранее происходили раз в столетие, в будущем будут случаться каждый год, – предупреждают ученые.

«Человеческие сообщества сильно зависят от океана – от товаров и услуг, предоставляемых морскими экосистемами. Стоимость экономической деятельности, связанной с океаном, оценивается в триллионы долларов, в этой сфере создаются сотни миллионов рабочих мест», – констатируют авторы специального доклада.

Изменение климата может привести к кардинальному изменению миграционных потоков. Некоторые островные государства могут стать необитаемыми уже в этом столетии. Прогнозируется, что расходы на здравоохранение, связанные с влиянием изменения климата на океан, к 2050 году вырастут до 428 млрд долларов в год, а к 2100 году – до 1,979 трлн в год.

«Принятые заранее меры по адаптации могут вдвое сократить расходы, связанные с потеплением и другими воздействиями, вызванными изменением климата…», – говорится в докладе.

Мы находимся в зоне риска

Больше всего повышение уровня океана повлияет на северо-восточные территории России, восточное побережье США, юг Африки и восточные регионы Австралии, – такие выводы можно сделать из доклада. Россия попадает в зону риска – две трети площади страны находятся в зоне многолетней мерзлоты.

МГЭИК прогнозирует, что к 2100 году многолетняя мерзлота может в среднем оттаять на 3-4 метра. При этом следует учеитывать, что в приполярных районах все постройки, промышленная инфраструктура, в том числе нефте- и газопроводы, построены на сваях, без фундамента.

«Быстрее всего криосфера тает вблизи таких российских городов, как Воркута, Чита, Салехард, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ… К концу XXI века границы вечной мерзлоты переместятся дальше на север и достигнут Якутска, Магадана и Игарки», – цитирует РИА Новости слова ведущего научного сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексея Екайкина.

Есть и другие факты, подтверждающие выводы МГЭИК. Спустя короткое время после выпуска Специального доклада в научных СМИ прошла информация о том, что группа российских ученых обнаружила «фонтан метана». Команда, возглавляемая исследователем из Томского политехнического университета Игорем Семилетовым, изучала влияние таяния вечной мерзлоты на окружающую среду. Реальность оказалась намного хуже, чем представляли себе ученые. По словам участников команды, которая побывала в Восточно-Сибирском море, их открытие не похоже ни на что, что они видели раньше.

«Это самый мощный сип из всех, что мне довелось наблюдать. Он проявляется увеличением концентрации метана в воздухе до 16 ppm, это в 9 раз больше среднепланетарных значений. Никто ранее подобного не регистрировал!», – комментирует открытие руководитель экспедиции, профессор, заведующий Лабораторией арктических исследований ТОИ ДВО РАН Игорь Семилетов, успевший  поучаствовать уже в 45 арктических экспедициях.

Грядущие перемены затронут практически все моря. Так, в Балтийском море ученые прогнозируют быстрое размножение в воде болезнетворных микроорганизмов. Специалисты литовского Центра инфекционных заболеваний говорят, что Балтике в частности угрожают бактерии Вибрио вульнификус (Vibrio vulnificus).

Эта бактерия может вызывать в частности заражение крови и диарею. Также она угрожает серьезным вредом для здоровья людям со слабым иммунитетом, с хроническими заболеваниями печени, раком, а также пожилым людям. Причем заразиться можно, не только купаясь, но и употребляя в пищу рыбу, выловленную в море.

Пока, благодаря слишком низкой температуре воды, ареал обитания этой бактерии не очень широкий. Однако к 2050 году ситуация может сильно поменяться. Вместе с относительно небольшой соленостью Балтийского моря это сформирует практически идеальные условия для ее размножения. Под угрозой окажутся побережья Литвы, Латвии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Польши и России. О том, что эти опасения не беспочвенны, свидетельствует тот факт, что в Скандинавских странах в 2018 году были зарегистрированы несколько случаев заражения этой бактерией.

Другая напасть, которая грозит Балтийскому морю из-за изменения климата, – цветение сине-зеленых водорослей (цианобактерий). Как результат – снижение уровня кислорода. Также некоторые виды цианобактерий выделяют токсины. Редуценты, питающиеся мертвыми водорослями, потребляют ещё больше кислорода. В итоге большие площади просто вымирают – ни рыбы, ни растения не способны там выжить…

Без адекватных стратегий адаптации изменение климата станет еще большей проблемой в ближайшие годы. Но разрушительные процессы можно остановить, считают участники Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

«Удержать глобальное потепление на уровне значительно ниже 2°C в сравнении с доиндустриальными показателями возможно лишь при реализации беспрецедентных переходных мер во всех сферах жизни общества, включая энергетику, землепользование, экосистемные услуги, городские хозяйства и инфраструктуру, промышленность», – подчеркивает Дебра Робертс, одна из руководителей группы ученых, работавших над Специальным докладом об океанах.