News

Отходов – много, но работа идет

Участники семинара на фоне теплохода «Серебрянка», прибывшего на базу «Росатомфлота» с первой партией отработавшего ядерного топлива с ПТБ «Лепсе».
Участники семинара на фоне теплохода «Серебрянка», прибывшего на базу «Росатомфлота» с первой партией отработавшего ядерного топлива с ПТБ «Лепсе».

Опубликовано: 27/09/2019

Автор: Беллона

В Мурманске закончился информационный семинар «Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России», организованный госкорпорацией «Росатом», её общественным советом, АНО «БЕЛЛОНА» (Мурманск), и ЭПЦ «БЕЛЛОНА».

Специалисты по ядерной безопасности, инженеры, руководители предприятий по утилизации опасных отходов рассказали о ситуации в Северо-Западном регионе, истории обращения с отработавшим ядерным топливом, поделились результатами последних достижений в области технологий и международного сотрудничества.

Если говорить коротко – ядерно- и радиационно-опасных отходов много. В советское время шла гонка вооружений, законодательство и технологии утилизации и переработки практически отсутствовали. В обществе не было запроса, информация скрывалась, а само понятие «экология» вошло в обиход на излёте советского проекта.

Многие здания и оборудование военных береговых технических баз, где складировались отходы, были загрязнены радиоактивными веществами сверху донизу, а на морском дне были затоплены многочисленные контейнеры с радиоактивными отходами, атомные подводные лодки с реакторами и отработавшим ядерным топливом. И вопрос о подъеме наиболее опасных объектов стоит на повестке дня, вот только сначала надо выяснить и понять, кто за них отвечает, кто по прошествии многих десятилетий является их собственником.

seminar murmansk 26 09 2019 Информационный семинар «Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России». Мурманск, 26 сентября 2019 г.

Но государство, международная общественность и экологи не стоят в стороне, понимая, что время – главный враг, потому что морская коррозия может привести к катастрофе, попаданию радионуклидов в морскую воду, тем самым поставив под вопрос качество морепродуктов в этих акваториях.

Участники семинара узнали о последних технических новинках, позволяющих безопасно обращаться с конструкциями, содержащими отработавшее ядерное топливо, перемещать их в контейнеры, утилизировать ядерные энергетические установки. Увидели схемы утилизации ядерно-опасных судов, атомных ледоколов. Услышали о привлечении иностранных средств и усилиях международного сообщества по предотвращению экологических катастроф, и последних законотворческих инициативах, инициированных международными организациями в сфере атомной энергетики.

Фкеуь фдулыуум Артем Алексеев, исполнительный директор ЭПЦ «БЕЛЛОНА». Информационный семинар «Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России». Мурманск, 26 сентября 2019 г.

Речь шла и об открытости, работе с гражданским обществом. Общественный совет «Росатома», в который входит и руководитель ЭПЦ «БЕЛЛОНА», намерен продолжить поднимать вопросы, волнующие жителей севера: «Что будет дальше?», «Как перерабатывать новые отходы?», «Какие законы необходимо принять, чтобы программы по очистке региона продолжались?», «Как привлекать новые средства?», «Каким будет наше будущее? С опасными отходами или без?».

Мы благодарим всех участников семинара, многие из них внесли значительный вклад в работу по очистке окружающей среды от опаснейших материалов. «БЕЛОННА» продолжит двигаться в этом направлении, не останавливаясь на достигнутом.

Нам важна поддержка наших коллег в этом вопросе, мы всегда открыты для сотрудничества и ждём всех, кто заинтересован в очищении России от опасных отходов, на наших будущих мероприятиях.