News

Новая Земля поделится своими запасами свинца, цинка и серебра

Опубликовано: 31/03/2014

Предприятие российского уранового холдинга займется добычей серебросодержащих свинцово-цинковых руд на Новой Земле.

ЗАО «Первая горнорудная компания» уранового холдинга АРМЗ получила права на добычу серебросодержащих свинцово-цинковых руд на территории Павловского месторождения Безымянского рудного узла на Южном острове архипелага Новая Земля, Архангельская область. Об этом сказано в соответствующем распоряжении кабинета министров РФ, сообщает сайт www.steelland.ru.

Распоряжением предоставлено право на пользование недрами на участке федерального значения, включающего Павловское месторождение, расположенное на территории Архангельской области для разведки и добычи свинцово-цинковых руд. Документом установлена плата за недропользование в размере 17,105 млн. рублей.

Павловское месторождение обладает минерально-сырьевой базой в размере 9,5 млн тонн руды (запасы C1+C2 прогнозные ресурсы P1+P2) входит в пятерку крупнейших в мире. Лицензией на право пользования данным участком недр с сегодняшнего дня владеет ЗАО «Первая горнорудная компания».

Урановый холдинг «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото») — один из лидеров мировой добычи урана, входящий в тройку крупнейших уранодобывающих компаний по производству и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана. Холдинг является горнорудным дивизионом Госкорпорации «Росатом» и в 2012 году произвел 7572,2 тонны урана на предприятиях в России и за рубежом.  АРМЗ владеет 99,5 процентов акций ЗАО «Первая горнорудная компания».