News

В Москве прошел первый саммит «Гражданской двадцатки»

Опубликовано: 14/06/2013

Автор: Ксения Вахрушева

13-14 июня в Москве прошел первый саммит некоммерческих организаций из стран Группы 20-ти. По данным организаторов в саммите приняло участие около 350 представителей некоммерческих организаций и академических институтов из всех 20 стран-участников переговоров в формате G20. По итогам саммита были приняты рекомендации рабочих групп «Гражданской двадцатки», а также обращение к лидерам G20.

Открывали саммит Ксения Юдаева, начальник Экспертного управления Президента РФ, российский шерпа в «Группе двадцати», Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Мишель Сидибе, заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу. Ксения Юдаева зачитала приветствие к участникам «Гражданской двадцатки» от Президента РФ В.В. Путина с общими словами о важности гражданского общества.

Во время первого пленарного заседания, посвященного взаимосвязи между экономическим ростом и уровнем развития гражданского общества, первый же вопрос из зала касался давления на российские НКО посредством исполнения закона «об иностранных агентах». Вопрос был адресован единственному спикеру-представителю Российского правительства — заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу. На что он отметил, что сам сотрудничает с Российской экономической школой, и для него было бы странно, если бы ее заставили регистрироваться в качестве иностранного агента, поэтому, по его мнению, сейчас, на основе практики применения этого закона, своевременно и реально внести в него необходимые изменения.

Далее на параллельных сессиях обсуждались вопросы разных рабочих групп «Гражданской двадцатки» и вносились предложения в повестку дня следующего саммита.

Встреча с Президентом

Несмотря на то, что Президент России не появился лично перед всеми участниками «Гражданской двадцатки», во второй день саммита была организована более узкая встреча сопредседателей рабочих групп с Владимиром Путиным. На этой встрече каждый участник представлял свою часть из обращения «Гражданской двадцатки» к лидерам. Экологическую часть представлял Евгений Шварц, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы, сопредседатель рабочей группы «Гражданской двадцатки» по экологически ответственному развитию и энергетике.

Рекомендации по экологической устойчивости и энергетике, вошедшие в обращение, были сведены к четырем пунктам:

Стимулирование и выявление экологически и биологически значимых и чувствительных областей и предоставление этим областям надлежащего режима использования и управления с учетом мнения коренных народов.

Необходимость разработки и внедрения новых международных норм по удельному потреблению энергии в отраслях с высоким потреблением энергии. В частности, введение гармонизированных международных стандартов предельного максимального расхода топлива для вновь производимых автомобилей.

Необходимость принятия экосистемного подхода к управлению акваторией и стимулирование развития национальных трансграничных планов морского управления в целях регулирования, оптимизации и минимизации антропогенного воздействия на морские экосистемы.

Разработка международных критериев, процедуры и стандартов отбора и принятия решений по финансированию инфраструктурных проектов, в полной мере минимизирующих экологические и социальные риски и учитывающих мнение населения. При развитии энергетической инфраструктуры поддерживать проекты на основе возобновляемых источников энергии.  

Также во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным Тимом Костелло, одним из сопредседателей «Гражданской Тройки» из Австралии, был поднят вопрос о выработке единых стандартов работы гражданского общества, в том числе некоммерческих негосударственных организаций во всех странах G20. Так «Гражданская двадцатка» попыталась вынести актуальную для российских НКО тему закона «об иностранных агентах» за рамки одной страны, привлечь к ней внимание лидеров всех стран группы двадцати и заявить о том, что эта тема будет продолжать обсуждаться также и на следующем саммите «Гражданской двадцатки».

Не последний саммит

Следующая страна, председательствующая в группе двадцати, — Австралия. Представитель этой страны Тим Костелло заверил участников саммита в том, что практика проведения «Гражданской двадцатки» продолжится и во время австралийского председательства. Это уже согласовано с официальными властями Австралии.

С полным текстом рекомендаций рабочих групп «Гражданской двадцатки» можно озакомиться на сайте «Гражданской двадцатки».