News

Атомную подлодку «Екатеринбург» восстановят на плаву

Опубликовано: 30/05/2013

Атомная подводная лодка К-84 "Екатеринбург", пострадавшая во время пожара в доке в декабре 2011 года, будет восстанавливаться на плаву на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске.

«У нас такая загрузка, что все семь стапельных мест в эллингах заняты, и «Екатеринбург» будем восстанавливать на плаву», — сказал директор предприятия Владимир Никитин.

Никитин также рассказал, что проведен ряд рабочих совещаний, в том числе с разработчиками АПЛ, где рассматривалась возможность сохранения торпедных аппаратов ракетоносца, сообщает ИТАР-ТАСС. «Если гидроакустический комплекс изначально был признан не подлежащим восстановлению, то по торпедным аппаратам носовой оконечности были разные мнения. И все- таки пришли к выводу, что они еще послужат», — сказал он.

Ранее пресс-служба «Звёздочки» сообщала, что, в соответствии с графиком проведения работ «Екатеринбург» должен вернуться в состав ВМФ в 2014 году. Срок службы АПЛ будет продлён до 2019 года, что предусмотрено госконтрактом.

Возгорание в доке «82-го Судоремонтного завода» в поселке Росляково Мурманской области, где проводился ремонт «Екатеринбурга», произошло 29 декабря 2011 года. Пожар уничтожил его гидроакустический комплекс, серьезно пострадало резиновое покрытие легкого корпуса субмарины.