News

«Поликомплекс» не «въедет» в Кургальский заказник

Фото: openbereg.ru

Опубликовано: 27/03/2013

Автор: Валерий Иванов

В офисе Полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу состоялось совещание по обсуждению проекта, реализуемого ЗАО «Поликомплекс» на базе Усть-Лужского рыбокомбината. По сути, речь шла о судьбе Кургальского заказника, вокруг которого, похоже, все сильнее сгущаются тучи…

Кто хочет, тот пройдет

Инициатором совещания была Автономная некоммерческая организация «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Запада Российской Федерации».

Попасть на это совещание представителям общественных организаций было очень непросто, так как о нем практически никто не знал. Но, даже, получив информацию, пройти в полпредство оказалось делом нелегким. Хотя в программе среди прочих приглашенных значилось: «представители общественных природоохранных организаций».

«Лишь после длительных, в некотором смысле, драматических переговоров с секретариатом АНО «Стратегическое партнерство», я все-таки оказалась в числе приглашенных, – рассказывает руководитель МОД «Экологическая Безопасность» Ирина Гуреева-Дорошенко. – Но именно в процессе сложных переговоров поняла: представителям общественности здесь быть просто необходимо».

ЗАО «Поликомплекс» – на марше

Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Президента по Северо-Западному Федеральному округу Сергей Зимин заявил, что совещание организовано с целью «прояснить позицию правительства Ленинградской области и муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» в отношении проекта «Поликомплекс». Почему именно господин Зимин решил взять на себя труд свести чиновников субъекта федерации, представителей муниципальных властей и крупного бизнеса, собирающегося развивать в регионе весьма неоднозначный проект, непонятно. Особенно учитывая, что присутствующие чиновники Ленобласти о проекте – ни слухом, ни духом.

Недоумение представителя общественности еще более возросло, когда Генеральный директор ЗАО «Поликомплекс» Артем Богославский заявил, что его компания планирует строительство железной дороги, которая пройдет в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Кургальский заказник». «Мы заключили договор с Фондом «Леноблприрода» на комплексное исследование данной территории с целью корректировки границ заказника», – без тени смущения заявил Богославский.

Тут уже не выдержал председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит: «Мы не собираемся менять границы заказника, подстраиваясь  под интересы «Поликомплекса». Это уж чересчур. Как мы это объясним международной общественности?!»

В итоге Эглит порекомендовал «Поликомплексу» для начала представить документы на Межведомственную комиссию по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.

Чего хочет «Поликомплекс»

Проект ЗАО «Поликомплекс» предполагает строительство железной дороги в речном районе Морского торгового порта Усть-Луга. Дорогу планируют проложить в границах Кургальского заказника, а также по поселку Усть-Луга. При этом левобережная часть поселка превратится из жилой в огромную промышленную зону – дорогу хотят проложить в непосредственной близости от жилых домов. Ежедневно мимо них будет проходить не менее 100 грузовых составов. Для заказника и жилого поселка  это приговор.

В ходе совещания выяснилось, что ЗАО «Поликомплекс» с 2009 года значительно изменило проект, не представив документы на согласование ни в один профильный комитет правительства Ленинградской области, несмотря на то, что эти документы у них неоднократно запрашивал Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области. Об этом на совещании доложила начальник отдела размещения производительных сил Комитета Анастасия Кузнецова.

Председатель областного Комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев отметил в своем выступлении: «На данной территории никогда не предполагалось развитие такого проекта. Такая хозяйственная деятельность негативно скажется на Кургальском заказнике. Да у нас просто нет оснований рассматривать этот проект, так как в Комитет не поступило проектной документации от ЗАО «Поликомплекс».

Ленобласть – в стороне?

Но позиция областных властей ничуть не смутила заместителя полпреда: «Сергей Зимин настаивал на создании при полпредстве рабочей группы, – говорит Ирина Гуреева-Дорошенко. – А затем предложил обсудить проект на Экспертном совете уже известного нам АНО «Стратегическое партнерство Северо-Запад», а потом – в Минэкономразвития РФ».

Правительству Ленобласти в данном случае отводится роль стороннего наблюдателя.

 Полпреду – начистоту

«Складывается впечатление, что Вы откровенно лоббируете интересы ЗАО «Поликомплекс», – обратилась Ирина Гуреева-Дорошенко к Сергею Зимину. – Своим предложением Вы нарушаете законодательство Ленинградской области. От имени заинтересованной общественности, жителей Кургальского полуострова, мы требуем, чтобы ЗАО «Поликомплекс» прекратило проводить какие бы то ни было публичные слушания, пока проект не будет представлен в профильные комитеты правительства Ленинградской области, а также на обозрение общественности».

Похоже, доводы представителя общественности были услышаны. Участники совещания приняли решение: принять к сведению информацию о проблемных вопросах, препятствующих реализации проекта «Создание современного кластера ЗАО «Поликомплекс»; рекомендовать генеральному директору ЗАО «Поликомплекс» Богославскому А.А. согласовать все проблемные вопросы с профильными комитетами правительства Ленинградской области; довести до сведения общественности решения, принятые на совещании.

Остается вопрос: интересно, какое решение было бы принято у полпреда, если бы представительница общественности не попала на совещание?

 

bodytextimage_KurgalskyStand.jpg

Наша справка:

Кургальский заказник — государственный природный комплексный заказник. Расположен на территории Кингисеппского района Ленинградской области, в 45 км северо-западнее города Кингисепп. Заказник является уникальным природным уголком на южном побережье Финского залива и создан для сохранения целостности ландшафтов, поддержания биологического разнообразия животного и растительного мира, охраны популяций редких и исчезающих видов.

Территория заказника включает в себя материковую (Кургальский полуостров) и островную части (острова и акваторию Финского залива, Нарвского залива, Лужской губы). Площадь заказника составляет 60 000 га, в том числе акватория Финского залива – 38 400 га, акватории озер – 848 га.

На территории заказника обитают 250 видов птиц, 750 видов высших растений и 110 видов мхов. 15 видов растений, произрастающих здесь, находятся на границе исчезновения. Также к числу охраняемых относится ряд редких птиц (беркуты, сапсаны, чернозобые гагары) и млекопитающих (серые тюлени, кольчатые нерпы). В заказнике расположены места массового пролета и гнездования птиц, которые мигрируют в глобальном масштабе из Северной Сибири в Западную Европу и Африку. ООПТ охраняется рядом международных соглашений, подписанных и ратифицированных Правительством Российской Федерации, в том числе Конвенцией по защите водно-болотных угодий (Рамсарская Конвенция). Как сообщалось в ряде СМИ, в ближайшие год-два на Кургальском планируется создать первый региональный природный парк с содержанием животных в вольерах открытого типа.