News

Биотопливо приходит в Мурманскую область

Опубликовано: 22/03/2013

Мурманская область по достоинству оценила преимущество биотоплива.

Мурманская областная электросетевая компания (МОЭСК) для котельной в п. Лопарская в качестве эксперимента закупила пробную партию биотоплива.

Энергоэффективность и энергосбережение являются одними из приоритетных задач развития жилищно-коммунального комплекса Заполярья. Одной из важнейших задач в ходе этой деятельности является уход региона от мазутозависимости.

Тема эта витает в воздухе уже не один год, но только сейчас начинает обретать определенные очертания. Котельная в поселке Лопарская, расположенном в Кольском районе была построена осенью 2011 года, в рамках программы ухода от мазутной зависимости региона.

Все это время котельная работала на угле, но проектом была предусмотрена возможность перейти и на резервное биотопливо. И вот в Карелии закуплена партия брикетов из древесных опилок (пеллетов).

Процесс их сжигания является более экологически чистым по сравнению с другими видами топлива, так как позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу и исключить нежелательное следствие сжигания угля — шлакозолообразование, а также дает возможность утилизировать отходы многочисленных деревообрабатывающих предприятий, — сообщает пресс-служба компании Мурманской областной электросетевой компании, являющейся владельцем котельной.

К слову, применение пеллетов выгоднее и в финансовом плане, так как везти из Карелии куда дешевле, нежели доставлять уголь из Сибири.
Говоря о биотопливе, можно привести положительный пример Лувеньги – села, расположенного на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Еще год назад в этом населенном пункте существовали серьезные трудности с отоплением жилых домов. Обогревались они электрокотельной, которая работала с большими убытками.

Решили построить котельную на альтернативном источнике. Сейчас она работает на щепе, а может — и на пеллетах. И если электрокотельная потребляла за год 11 миллионов киловатт электричества, то на биокотельную приходится порядка 750 тысяч киловатт. Это позволило сохранить тариф на тепло на уровне прошлогоднего.

Источник — http://greenevolution.ru/