News

Эксперимент Владимира Путина: исчезновение или подмена тигрицы – расследование продолжается

Опубликовано: 01/11/2012

Автор: Евгения Власова

31 августа 2008 года Владимир Путин посетил заповедник «Уссурийский», где надел ошейник на самку амурского тигра, пойманную учеными для научных исследований в рамках Программы изучения амурского тигра на Дальнем Востоке. Ради проведения эффектных съемок здоровье и жизнь редкого животного подвергалось большой опасности.

В июне этого года Экологический правозащитный центр «Беллона» обратился в Генеральную прокуратуру РФ в связи посещением Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным «Уссурийского» заповедника в 2008 году и последующей гибелью краснокнижного животного. По всем центральным каналам много раз был показан сюжет про Владимира Путина, обездвижившего молодую тигрицу выстрелом со снотворным средством из пневматического ружья и надевшего ей на шею GPS-ошейник. Телезрителям рассказали, что все это происходило в рамках программы по сохранению амурского тигра, занесенного в Красную книгу.
Но некоторые ученые стали давать комментарии, что поведение тигрицы, ожидавшей Владимира Путина в специальной петле, свидетельствовало о том, что она несколько часов находилась под действием транквилизаторов. Такие же комментарии давали лица, участвовавшие в этом мероприятии. По поступавшей информации, тигрице вкалывали транквилизаторы на протяжении 5-6 часов в ожидании приезда Путина, заведомо зная, что подвергают жизнь животного большой опасности.

Спустя некоторое время в Интернете были размещены фотографии этой тигрицы с комментариями о ее передвижениях и прекрасном самочувствии. Однако ученые быстро заметили, что это фотографии другой особи. Рисунок полос на шкуре каждого тигра индивидуален, как у человека отпечатки пальцев. И при сравнении оказалось, что гражданам в момент надевания ошейника и позже демонстрировались две разные тигрицы. Более того, была опубликована информация, что фотосъемки проводились с тигрицей из Хабаровского зоопарка, странным образом исчезнувшей на несколько дней в тот момент и также странно вернувшейся на прежнее место. Но, к сожалению, через три недели после описываемых событий тигрица из Хабаровского зоопарка исчезла окончательно. И есть все основания полагать, что она погибла из-за передозировки снотворного средства.

В обращении «Беллоны» в адрес генерального прокурора были подробно изложены эти факты с требованием провести их проверку и при подтверждении найти и привлечь к ответственности виновных в гибели животного лиц.

Спустя четыре с лишним месяца был получен ответ от природоохранной прокуратуры Приморского края. В нем подробно излагаются подробности установленного порядка отлова амурских тигров, кем, когда и в рамках какой программы это производилось. И по результатам проверки установлено, что нарушений в действиях сотрудников заповедника «Уссурийский» не выявлено. А проверка соблюдения требований природоохранного законодательства Институтом проблем экологии и эволюции животных им. А.Н.Северцова не входит в компетенцию Приморской прокуратуры.

«Спасибо «Беллоне» за то, что она пытается вывести на чистую воду махинаторов-имитаторов в этом безобразном случае подмены тигров для создания благостной, но лживой картины участия В.В. Путина в программе сохранения амурских тигров, – комментирует ситуацию известный российский ученый, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. – Показанные в СМИ тигры — в момент выстрела В.В. Путина и якобы после этого гуляющий с ошейником на свободе — разные. Об этом неопровержимо свидетельствует генетически определяемый и индивидуальный для каждого тигра паттерн полос и пятен. Мошенников надо выводить на чистую воду — чтобы другим неповадно было».

Теперь «Беллона» ждет ответ Хабаровской природоохранной прокуратуры о проверке сведений о возможной гибели амурского тигра в Хабаровском зоопарке.