News

Путин подписал закон об Администрации Севморпути

Опубликовано: 30/07/2012

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании федерального казённого учреждения «Администрация Северного морского пути», который, в том числе, вводит обязательное страхование гражданской ответственности владельцев судов.

Документ предусматривает создание администрации Севморпути (СМП) в форме федерального казенного учреждения, которое принимает заявления на право плавания в его акватории. Оговаривается, что размер платы за ледокольную проводку судна в акватории СМП определяется в соответствии с законодательством о естественных монополиях. При этом оплата такой проводки осуществляется исходя из объёма фактически оказанных услуг.

Документ, принятый Госдумой 3 июля и одобренный Советом Федерации 18 июля, опубликован в «Российской газете» 30 июля. Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Закон вводит обязательное страхование гражданской ответственности владельцев судов за ущерб от загрязнения либо другой причинённый судном ущерб или обязательное наличие у них иного финансового обеспечения этой ответственности, сообщает Би-порт. При отсутствии такого страхования или финобеспечения судно не может зайти в порт на территории РФ или выйти из него, прибыть к прибрежному сооружению в территориальном море России или отойти от него, а также получить разрешение на плавание в акватории СМП.

Кроме того, документ вводит новое определение акватории Северного морского пути. Под ней понимается водное пространство, прилегающее к северному побережью РФ, охватывающее внутренние морские воды, территориальное море, прилежащую зону и исключительную экономическую зону страны и ограниченное с востока линией разграничения морских пространств с США и параллелью мыса Дежнева в Беринговом проливе, с запада — меридианом мыса Желания до архипелага Новая Земля, восточной береговой линией архипелага Новая Земля и западными границами проливов Маточкин шар, Карские ворота и Югорский шар.