News

Штокман: переговоры будут продолжены

Опубликовано: 21/06/2012

По сообщению РИА Новости, "Газпром" продолжает переговоры с партнерами по Штокмановскому проекту.

Ранее планировалось объявить решения по Штокману, включая состав участников, во время Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ).

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, в рамках ПМЭФ никакие документы подписывать не планируется. Программа участия Миллера в Петербургском международном экономическом форуме ограничена 21 июня.
«На самом деле мы проводим переговоры, и сегодня не будем ничего подписывать», — сказал он, отвечая на вопрос, подготовили ли участники проекта новое акционерное соглашение.

В настоящее время участниками проекта являются «Газпром» (51%), французская Total (25%) и норвежская Statoil (24%).
При этом ранее Миллер говорил, что «Газпром» ведет переговоры о возможном вхождении в проект разработки Штокмана с рядом компаний. Он уточнял, что новые участники в проекте могут появиться за счет сокращения доли прежних, но доля «Газпрома» не изменится. Миллер также заявлял, что на ПМЭФ «Газпром» проведет заключительные переговоры с иностранными партнерами по Штокмановскому проекту для подготовки нового акционерного соглашения взамен истекающего 1 июля.

На фоне затянувшегося процесса принятия инвестиционного решения по разработке этого шельфового месторождения с запасами 3,9 триллиона кубометров газа в СМИ появлялась информация о возможном выходе из проекта Total и Statoil, у которых уже есть отдельные от «Газпрома» крупные проекты в России. Однако сначала французская компания заявила, что не намерена отказываться от Штокмана в пользу совместного с НОВАТЭКом проекта «Ямал СПГ». А 25 мая по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным главы Statoil Хельге Лунда стало ясно, что и норвежская компания, которая в начале месяца договорилась с «Роснефтью» о совместной работе в Баренцевом и Охотском морях, Штокман не покидает.