News

Краденый песок: пропавшие материалы уголовного дела обнаружены

Опубликовано: 11/05/2012

Автор: Нина Поправко

«Беллона» добилась возобновления уголовного дела по факту незаконной добычи песка в Ломоносовском районе Ленинградской области. Однако общественники полагают, что виновные могут уйти от ответственности. Ущерб, причиненный природе, также не с кого будет взыскивать. Это фактически следует из ответа, полученного на очередную жалобу.

Напомним, что с июня 2009 года «Беллона» ведет борьбу с несанкционированной добычей песка на перегоне на 68-75-й километр железнодорожной ветки Санкт-Петербург–Калище, на участке, который зарезервирован под особо охраняемую природную территорию. Воровство песка на данной территории было прекращено. Однако добиться от правоохранительных органов полноценного расследования уголовного дела в отношении лиц, осуществляющих несанкционированную добычу природных ресурсов, оказалось гораздо сложней.

Редакция журнала «Экология и право», издаваемого «Беллоной», неоднократно обращалась в правоохранительные органы всех уровней с жалобами, в которых сообщалось о бездействии следственных органов, содержались требования о возбуждении уголовного дела и установлении виновных лиц, причастных в краже песка, о предъявлении обвинения виновным и взыскании ущерба, за вред, причиненный природной среде.

На основании доводов редакционных обращений сотрудниками прокуратуры Ломоносовского района выносились постановления об удовлетворении жалоб, а в отношении должностных лиц ОВД Ломоносовского района проводились служебные проверки. Само уголовное дело при этом периодически то приостанавливалось, то возобновлялось. Очередным препятствием к расследованию стало, уже потеря материалов самого уголовного дела.

Из полученного редакцией ответа за подписью и.о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Ленинградской областной прокуратуры Н.И. Вишневской следует, что «Материалы уголовного дела № 829309 обнаружены. Постановление следователя Трубиныш А.А. о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, подлежит отмене, т.к. вынесено незаконно и необоснованно, поскольку по делу не выполнены все следственные действия, которые необходимо провести в отсутствии лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 27.02.2012 на основании п. 5.1 ч.2 ст. 37 УПК РФ прокуратурой Ломоносовского района постановление о приостановлении предварительного следствия отменено и уголовное дело направлено для проведения дополнительного расследования».

Скажем прямо, ответ прокурора оптимизма не вызывает, т.к. ясно одно – правоохранительные органы умышленно затягивают расследование по уголовному делу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицируется как преступление средней тяжести, срок давности по такой категории дел составляет шесть лет. Судя по тому, как протекает расследование и поиск правонарушителей, следователи, скорей всего, намерены прекратить уголовное дело либо за отсутствием виновных лиц, либо надеются на истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности виновных.

Возникает вопрос, насколько вообще компетентны следователи, ведущие расследование, и как можно не установить виновных лиц, когда хищение песка велось средь бела дня, и на глазах у местных жителей?

Хотя, косвенный ответ на эти вопросы уже получен: бывший начальник ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области Александр Бурлаков признан виновным в получении взятки за прикрытие незаконной добычи песка на карьере «71-й километр». Приговором суда Бурлакову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) в исправительной колонии строго режима с конфискацией имущества на сумму 1, 5 млн. рублей. А вот те, кого он «прикрывал», могут уйти от наказания.

«Беллона» намерена добиваться привлечения должностных лиц, расследовавших дело № 829309 к ответственности, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и продолжают следить за развитием событий.