News

Загрязнители Кольского залива будут под постоянным спутниковым наблюдением

Опубликовано: 20/04/2012

Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области, департамент Росприроднадзора по Северо-Западному ФО и Центр «СКАНЭКС» достигли договоренности о проведении синхронных рейдовых проверок предприятий, расположенных в береговой черте Кольского залива и спутниковых съёмок акватории Кольского залива.

Цель проводимых мероприятий — более эффективная и целенаправленная работа по выявлению источников загрязнений Кольского залива нефтепродуктами, сообщает nord-news.ru.

Соглашение подписано в декабре 2011 года по инициативе Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области с участием Администрации порта Мурманск, Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Отдела по надзору на море (Архангельская область и Ненецкий АО, Мурманская область) департамента Росприроднадзора.

Как пишет www.scanex.ru, проведенные в марте рейдовые инспекции Росприроднадзора выполнялись в дни, когда съёмка из космоса не осуществлялась. Единственный раз рейдовая инспекция и спутниковая съёмка совпали 12 марта, но пленочных загрязнений как по данным рейдовой проверки, так и по данным спутниковых наблюдений не было обнаружено. Эти факты послужили основанием для ряда публикаций, в которых «нефтяные пятна в Кольском заливе считают выдумкой». Между тем результаты рейдовых инспекций сооружений и предприятий Мурманска, выполненные департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному ФО в течение шести дней в марте 2012 года, не противоречат опубликованным результатам спутникового наблюдения, выполненного Центром «СКАНЭКС» по заказу центра мониторинга и прогнозирования Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области в 2011-2012 гг. По полученным ранее оценкам, загрязнения фиксируются на 60% снимков, но не ежесуточно.

В то же время, по данным департамента Росприроднадзора 14 и 21 марта были выявлены факты нарушения природоохранного законодательства. Основными источниками загрязнений, зафиксированных на снимках можно считать, по данным ФБУ «Арктиктехмордирекция», предприятия Министерства обороны, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся в пределах водоохраной зоны западного и восточного побережья Кольского залива, которые производят сброс производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод.