News

В Литве обсуждают проблемы трёх АЭС

Литва может оказаться в окружении «трёх ядерных монстров»
Плакат Кампании «Против трёх АЭС»

Опубликовано: 04/10/2011

3 октября в Вильнюсском отделении Социал-демократической партии Литвы состоялось обсуждение трёх атомных электростанций в Балтийском регионе – Литовской (в Висагинасе), Белорусской (в Островецком районе Гродненской области) и Балтийской (в Неманском районе Калининградской области России).

Эксперты из Белоруссии и России, Татьяна Новикова, ответственный секретарь Комиссии Общественной экологической экспертизы проекта Белорусской АЭС и Андрей Ожаровский, физик-ядерщик, эксперт Объединения Беллона рассказали социал-демократам о состоянии атомных проектов вокруг Литвы и проблемах с выбранным для новой Литовской АЭС реакторе ABWR японской корпорации Hitachi. Целью встречи было обсуждение трех атомных электростанций в Балтийском регионе, так называемый «ядерный Бермудский треугольник»: проблемы безопасности, надежности, экономического обоснования проектов, а также необходимость корректировки их после аварии на АЭС Фукусима.

Татьяна Новикова сообщила о том, что Островецкая площадка для строительства АЭС была утверждена президентом Лукашенко 15 сентября, что на ней продолжается ведение подготовительных работ, однако существуют экономические, технические и экологические проблемы, а возможные последствия для литовского и белорусского народов могут быть весьма серьёзными. Общественная экологическая экспертиза проекта Белорусской АЭС выявила ряд потенциально вредных факторов даже при нормальном режиме работы: это «разрешённые» выбросы опасных радионуклидов, возможность загрязнения воды реки Вилия (Нерис), протекающей через Вильнюс. Были упомянуты нарушения и Орхусской и Эспоо конвенций.

Андрей Ожаровский в своем докладе отметил, что только после радиационных аварий или чрезвычайных ситуаций мировое сообщество задумается о проблемах ядерной энергетики и вреде АЭС. После аварии на Чернобыльской АЭС, в 1987 году в Италии состоялся референдум по вопросу о развитии ядерной энергетики. Конечно, народ высказался против, и в течение года были закрыты все четыре АЭС страны. После референдума, проведенного в Австрии в 1978 году, построенная недалеко от Вены АЭС Цвентендорф так и не была введена в эксплуатацию. После аварии в Японии, во многих странах, под давлением общественности в Германии были остановлены 7 старейших реакторов и принято решение о закрытии всех АЭС до 2022 года. Правительство Швейцарии приняло решение закрыть все АЭС до 2034 года и не строить три уже запланированные к сооружению реактора. Европейский Союз решил провести стресс-тесты всех АЭС. Но ни одна из АЭС России. Однако, сооружаемые в Калининградской области и в Белоруссии АЭС проекта «АЭС-2006» не смогут пройти европейские стресс-тесты, считает Ожаровский.

Ожаровский также рассказал о проведённом по заказу правительства Германии в 2008 году Исследования детского рака (KiKK), которое показало увеличение числа раковых заболеваний у детей в 50-километрах вокруг реакторов. Заболеваемость лейкемией у детей до 5 лет, проживающих в 5 км от АЭС увеличивается в 2,2 раза, заболеваемость другими видами рака – в 1,6 раза по сравнению с территориями без АЭС.

Участники встречи выразили сомнения в необходимости строительства новой АЭС в Литве. Правительство Литвы выбрало для Висагинасской АЭС проект «кипящего» реактора ABWR японской корпорации Hitachi, аналогичного реакторам АЭС Фукусима. Хотя реакторы ABWR работают с 1996 года, их надёжность весьма низка. 50 процентов времени тратится на ремонт и обслуживание, что значительно снижает экономические показатели. В качестве примера можно привести работу таких реакторов на японских АЭС Хамаока (Hamaoka) и Шинка (Shika), они выдавали электроэнергию в сеть лишь 46,7% и 47,1% времени соответственно.

Остаётся вопрос, что произойдёт, если сроки строительства и стоимость сооружения АЭС будут превышены, кто оплатит непредвиденные расходы, заказчик (Литва) или строитель (Hitachi)?

Такая ситуация сложилась со строительством французской фирмой AREVA реактора EPR в Финляндии, на АЭС Олкилуото. Бюджет строительства превышен на 2,5 миллиарда евро, разбирательство между заказчиком и застройщиком проходит в Стокгольмском суде по экономическим спорам. Также следует оценить стоимость вывода АЭС из эксплуатации, поскольку в АЭС с Продвинутым кипящим реактором (ABWR) радиоактивному загрязнению подвергается также турбина, в которую поступает радиоактивный пар напрямую из реактора.

«Мы считает, что проблема трёх АЭС весьма значительна, общество должно серьёзно воспринимать угрозу, быть информированным о всех последствиях, — сообщила в интервью для Беллоны.ру  Раса Навицкене, председатель Комиссии развития Вильнюсского отделения LSDP, — В обществе должны идти дискуссии, мы намерены продолжать встречи с экспертами и обсуждения».

Источник: Раса Навицкене, Вильнюсское отделение LSDP, председатель Комиссии развития.