News

Додо – птица не глупая

Опубликовано: 28/02/2011

К нам пришло письмо соотечественницы, давно проживающей в Штатах. В своем письме Додона Кизирия - профессор эмеритус Индианского университета города Блумингтон штата Индиана, рассказывает, как совсем недавно изменилось от негативного к позитивному ее отношение к собственному имени. Любопытно, что причиной тому послужила авария на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе 2010 года.

Родители- грузины нарекли свою дочь Додо, не подозревая, что выбрали своему ребенку имя обитавшей на острове Маврикий и не умевшей летать крупной экзотической птицы, вымершей на исходе ХУ11 века.

«…Все, кто меня знал в детстве, в школьные годы и даже в МГУ, и потом во ВГИКе, называли меня Додо, — пишет грузинских корней американка. — Признаюсь, имя свое я в молодости не любила, так как не было ни одной любовной песни на грузинском языке, которая бы обращалась к Додо. Все мои неудачи в любви в то время я приписывала этому «неудачному» имени.

Уехав в Америку, я была вынуждена все же изменить свое имя на Додону, но уже совсем по другой причине. Дело в том, что знакомясь с англо- и франкоговорящими людьми и называя себя Додо, я встречала ироничные улыбки, а то и откровенный хохот. Как потом выяснилось, додо здесь исстари считается синонимом глупости. Ведь птица была настолько доверчивой и любопытной, что поплатилась за это вымиранием вида – завоеватели ее попросту истребили. Выходит, когда я представлялась Додо, окружающие воспринимали это примерно так: «Здравствуйте, меня зовут дура».

С тех пор я стала Додоной. Однако недавние события заставили меня вернуть уважением к данному мне родителями имени.

В октябре минувшего года действующая в США общественная организация «Центр за биологическое разнообразие» вручила учрежденную ею премию «Резиновый додо» бывшему главе нефтяной компании ВР Тони Хэйворду. Данная премия присуждается за наибольший вклад в уничтожение редких видов животных. Поводом для присуждения столь непрестижной премии послужила авария в Мексиканском заливе, в результате которой в акваторию вылилось несколько миллионов баррелей нефти, пострадала вся экосистема залива, в том числе — тысячи птиц.

Как объясняют сами учредители премии, образ птицы додо – персонажа книги Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес», — они использовали как символ вымирающей природы. Лауреатами «Резинового додо» ранее становились министр внутренних дел США Дик Кемпторн, губернатор Аляски Сара Пэйлин…»

Профессор Кизирия написала нам, что вновь называет себя Додо, не стесняясь своего имени. А лицам, реагирующим на него усмешкой, объясняет, что птица была вовсе не так глупа, как ее малюют те, кому отказано в мудрости. Исчезновением своим она обязана отнюдь не собственной глупости, а неразумным действиям homo sapiens по отношению к братьям своим меньшим.

… Следует отметить, что в Англии ведутся эксперименты по реинкарнации додо, благо сохранились кусочек мышечной ткани, несколько лапок, пара засушенных голов и кости этой птицы. Как знать, возможно, когда-нибудь потомки наши и увидят воскрешенную птицу додо в том обличье, в каком наблюдали ее далекие предки.