News

Ответственность за загрязнение городов будет ужесточена

Опубликовано: 05/10/2010

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею ужесточения ответственности за загрязнение городов и поручил правительству подготовить соответствующее решение.

«У нас ответственность за загрязнение городов либо отсутствует, либо очень разная — в зависимости от тех норм, которые принимаются на уровне муниципального образования. Нужно подумать, каким образом сделать ее более жесткой и более работоспособной», — сказал президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава государства призвал обратиться к опыту других крупных городов, напомнив, в частности, о порядках, принятых в Сингапуре, сообщает РИА Новости. «Там драконовская ответственность за нарушение норм о чистоте города. Просто руки выворачивают и вынимают все, что есть в карманах. Окурок выбросил — очень жестко наказывают», — сказал президент, побывавший в Сингапуре в прошлом году.

«Я не говорю, что нам нужно сделать обязательно по-сингапурски, но то, что у нас с этим все очень неблагополучно — это точно», — сказал Медведев. «Привычки к аккуратности у нас нет, и мы все это знаем», — добавил он.

Президент призвал участников Совета подготовить соответствующее решение. «Я поручение проработать эту тему правительству даю», — сказал он.