News

Движение врачей мира призывает прекратить добычу урана как сырья для производства ядерного оружия

Опубликовано: 30/08/2010

Международное движение "Врачи мира - за предотвращение ядерной войны" /ВМПЯВ/ призывает государства планеты прекратить добычу урана как сырья для производства ядерного оружия.

Этот призыв содержится в резолюции, которая принята на 19-м конгрессе ВМПЯВ, завершившем в воскресенье работу в швейцарском Базеле. В этом представительном форуме приняли участие медики из 34 стран.

По словам сопредседателя движения от России академика РАМН Сергея Колесникова, на заседаниях конгресса была выражена «крайняя озабоченность» тем, что добыча урана не только вредит здоровью тех, кто этим занимается, но, и это главное, является сырьем для производства ядерного оружия, сообщает «Нефть России».

В выступлениях отмечалось, что государствами, обладающими ядерным оружием, урана уже накоплено достаточно для того, чтобы осуществлять их энергетическую программу на многие десятки лет. Кроме того, идет демонтаж ядерного оружия, в процессе которого освобождается много урана, и он может быть использован в мирных целях.

На конгрессе также была приянта резолюция, которая призывает врачей мира активно включиться в работу, направленную на сохранение устойчивого климата на планете. По словам ученого, советом директоров движения будет создана специальная комиссия по вопросам вовлечения медиков в борьбу с последствиями глобального экономического кризиса, поскольку он больше всего ударяет по социальной сфере.