News

Путин и экология

aif.ru

Опубликовано: 28/08/2010

Автор: Владимир Сливяк

Сегодня премьер-министр В.Путин сделал ряд утверждений на экологическую тему. В частности, была озвучена его поддержка действиям  президента Медведева, который накануне приостановил вырубку Химкинского леса. Правда, хорошо было бы это сделать до того, как там началась вырубка, но не об этом сейчас. Премьер, помимо оценки действий президента, рассказал и о том, как его шантажируют экологические организации. Прям вот приходят и говорят «давай деньги», а иначе мол будет очень плохо. Хотелось бы посмотреть на живых экологов, которые осмелились зайти к Путину и потребовать от того денег, да еще и пригрозили бы чем-то всемогущему премьеру. Думаю, что настолько смелая экологическая организация вряд ли просуществовала бы  дольше 24 часов после общения с Владимиром Владимировичем.

Очередные насквозь пронизанные заботой об окружающей среде заявления премьер-министра напоминают первые годы его правления Россией, когда он заявлял, что после президентства пойдет работать в Гринпис. Как мы видим, плану Путина что-то сильно помешало, раз он так и не принес заявления о приеме на работу в эту организацию. У руководителя правительство явно есть что-то глубоко личное к экологам. В начале 21 века Путин развязал кампанию по травле общественных экологических организаций, называя их шпионским прикрытием. Сейчас вот обвиняет в шантаже и пособничестве каким-то посторонним бизнес интересам. Единственное, что мне здесь непонятно – отчего Владимир Путин до сих пор настолько боится экологического движения, что не упускает любую возможность его дискредитировать. Он уже и так сделал для ослабления этого движения столько, сколько не смогли бы сделать все экологически-вредные кампании вместе взятые. И все равно не может успокоиться.

Сам-то Владимир Владимирович, судя по многочисленным выступлениям, природу любит и постоянно о ней заботится. То трубу от Байкала отодвинул, то вот теперь в защиту Химкинского леса с президентом на пару выступил. Другое дело, что трубу то отодвинул он совсем недалеко. Разрывы в ней были обнаружены уже в первые месяцы эксплуатации. Получается, Владимир Владимирович в принципе не против разливов нефти, просто пусть разливается чуть-чуть в стороне от берега Байкала – там загрязнять можно. Или вот нынешняя вырубка в Химках. Она же началась не вчера, там уже почти месяц вырубают. Что собственно мешало Медведеву с Путиным остановить рубку в самом начале? Или вот возьмем импорт ядерных отходов. Именно Путин назначил руководить «Росатомом» Сергея Кириенко, который при каждом удобном случае не забывает повторять, что руководимая им госкорпорация не планирует ввозить в Россию радиоактивные отходы. Только эти отходы, тем не менее, каждый год в нашу страну поступают. В 2009 году из Германии и Франции несколько тысяч тонн урановых «хвостов» привезли. В конце 2010-го обещают отработавшее топливо с исследовательского реактора в Россендорфе (Германия) в количестве 951 топливной сборки. Если г-н Путин так заботится о природе, то может быть он и здесь вмешается? Также, как своими смелыми решениями он упразднял последний государственный орган по охране природы, чтобы обеспечить дружественному бизнесу более мягкие условия (то есть снятие экологических ограничений для грязных производств). Или так, как отменялась государственная экологическая экспертиза. Да вообще все равно как — так, как пожелает. Потому что главное то не в том как, а в том чтобы ядерные отходы в страну не ввозили. Можно,  например, отменить поправки 2001 года в Закон об охране окружающей природной среды, допускающие ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива из-за рубежа. При Ельцине  на предложение это в правительстве посматривали кто с иронией, а кто с брезгливостью. А вот уже при Путине идея устроить свалку ядерных отходов в России получила  поддержку — законопроект был одобрен Государственной Думой, а затем подписан  нынешним премьером. Ну что, будем исправлять ошибки или подождем ядерной аварии, после которой можно будет снова изображать из себя героя и спасителя отечества, исправляя собственные ошибки? 

(Это – расширенный вариант комментария, который впервые появился на радио издательского дома «Коммерсантъ» 27 августа около 15:00)