News

Борьба за берег Безымянного озера

Озеро Безымянное - одно из трёх петербургских озёр, в котором официально разрешено купаться.
http://krasnoeselo.clan.su

Опубликовано: 18/08/2010

Автор: Александр Шуршев

Борцы с «захватом озёр» в Санкт-Петербурге празднуют победу – незаконный забор, который загородил часть берега озера Безымянное, начали сносить. Тем самым было выполнено решение суда, принятое осенью прошлого года.

История борьбы за озеро в Красносельском районе Санкт-Петербурга длится уже больше года. В мае 2009 году предприниматель Максим Басыро неожиданно установил ограждение на берегу озера Безымянное в городе Красное Село, который находится в границах Петербурга. Вместе с забором появились вышки охраны, а на ограждённой территории был устроен то ли питомник для собак, то ли «детский патриотический лагерь», в котором подростки ухаживали за собаками.

Здесь стоит заметить, что Водный кодекс Российской Федерации даёт всем гражданам право беспрепятственно пользоваться береговой полосой, то есть её нельзя приватизировать, продать или сдать в аренду. Вооружившись этими знаниями, местные жители обратились в милицию, к муниципальным депутатам, в районную администрацию. В какой-то момент им пришлось даже написать президенту РФ Дмитрию Медведеву. И в итоге людей услышали.

Осенью 2009 года по заявлениям жителей, а также районной администрации прокуратура обратилась в суд по факту незаконной установки ограждения на берегу озера. В ходе разбирательства выяснилось, что предприниматель-собаковод Басыро действительно арендовал шесть соток недалеко от берега, но почему-то решил оградить более обширную территорию, вплоть до кромки воды. В результате Красносельский суд встал на сторону жителей, администрации и прокуратуры и постановил снести незаконный забор. Но не тут-то было.

С момента решения суда до начала сноса ограждения прошло более полугода. Первое время Басыро пытался обжаловать решение суда, а потом просто его игнорировал. Судебные приставы почему-то активных действий не предпринимали, пытаясь уговорить собаковеда выполнить решение суда. Несмотря на то, что забор должен был быть демонтирован ещё 16 февраля 2010 года, делать это начали только 16 августа. «Посмотреть на торжество правосудия быстро собрались местные жители, – говорит местная активистка Иренья Романова. – Но сотрудница прокуратуры попросила всех разойтись, «чтобы не нервировать Басыро»».

Демонтаж незаконного ограждения под строгим контролем прокуроров и судебных приставов продолжался два дня. Но сегодня, 18 августа, ни прокуроры, ни приставы к озеру не пришли, а рабочие начали восстанавливать забор.

Местные жители не могут объяснить безнаказанность нарушителя природоохранного законодательства, а также бессилие или нежелание властей изменить эту ситуацию. Активисты намекают на возможное вмешательство неких «внешних сил» – ведь Максим Басыро возглавляет Федерацию военного собаководства, а в прошлом является сотрудником погранвойск.

Тем не менее, жители не отчаиваются, не боятся отстаивать свои права, привлекают к своей борьбе представителей средств массовой информации. Возможно, именно поэтому они и смогли так далеко продвинуться.

Озеро Безымянное является одним из самых чистых озёр Санкт-Петербурга. Оно является одним из трёх водных объектов города, в которых эпидемиологи официально разрешили купаться. Поэтому на берегу озера всегда собирается много отдыхающих – не только жителей близлежащих домов, но и из других районов города.