News

Работающие от электричества «маршрутки» могут появиться в России в 2012 году

Опубликовано: 12/08/2010

Экспериментальный образец городского маршрутного такси, работающего на электричестве, создали в подмосковном Королеве.

Технические решения, использованные в автомобиле, получили семь международных патентов. По словам разработчика электроники Бориса Грибова, КПД двигателя составляет 98 процентов. В машине практически отсутствуют изнашивающиеся механические части, сообщает РИА Новости.

Кроме того, электричество в пять раз дешевле бензина, поэтому в эксплуатации такой автомобиль намного дешевле обычного. Увеличить пробег авто на одной батарее в полтора раза проектировщикам удалось за счет применения десятилитровых наноконденсаторов, способных накапливать энергию.

«Нам удалось впервые в мире создать машину для города, которая при каждой остановке, энергию не выбрасывает, а запасает в конденсаторы и потом отдает при разгоне», — сказал генеральный директор компании-разработчика Анатолий Долголаптев.

Выпуск одной электромашины в серийном производстве обойдется в полтора миллиона рублей. Это вдвое дешевле зарубежных аналогов. К тому же строить зарядные станции, уверены разработчики, будет проще и дешевле, чем новые бензозаправки.