News

День очистки водоемов – в Петербурге и Ленинградской области

Опубликовано: 09/06/2010

6 июня в рамках Международного дня очистки водоёмов, сотрудники Экологического правозащитного центра «Беллона» совместно с Петербургским клубом подводного плавания «Морской дракон» провели уборку озера Комонь. В результате акции была очищена прилегающая территория от мусора, а также обширная подводная часть озера.

Международный день очистки водоёмов является некоммерческой акцией и проводится ежегодно под эгидой PADI (Профессиональной ассоциации дайвинг инструкторов) во многих странах мира с 1995 года (на территории СНГ – с 2003года) и является частью проекта по охране окружающей среды Project AWARE. В этом году «Беллона» приняла участие в этом мероприятии и совместно со специалистами клуба подводного плавания «Морской дракон» и организовали выезд на озеро Комонь Выборгского района Ленинградской области. Цель акции заключалась в очистке акватории озера от мусора, а также привлечении внимания окружающих к проблемам загрязнения водных объектов, заставляя задуматься о культуре поведения на природе.

В мероприятии приняли участие десятки членов клуба с семьями и друзьями. Силами группы «береговой поддержки» в лице волонтеров и сотрудников ЭПЦ «Беллона» была очищена прибрежная территория озера от накопившегося мусора. Берег озера был очищен от пластиковой одноразовой посуды, пакетов, брошенных отдыхающими мангалов, не говоря уже о стеклянных бутылках. Водолазы очищали дно озера, вручную извлекли на поверхность несколько мешков мусора с бутылками и металлоломом. Наиболее активные добровольцы-сборщики «прибрежного» мусора были награждены сертификатами на начальную программу обучения от школы дайвинга «Морской дракон».

Участниками акции было собрано более двадцати огромных мешков мусора. Но полное очищение прибрежной территории возможно лишь при непосредственном участии администрации района, на чьей территории находится озеро Комонь. Отсутствие мусорных баков и стихийные свалки вокруг озера, – налицо факты нарушения природоохранного законодательства, требующие принятия срочных мер направленных на их ликвидацию и вывоз огромного количества накопившегося мусора грузовой техникой на полигоны ТБО.

Для нас очень важно работать вместе с организациями, объединяющими неравнодушных людей. Поэтому то, что наши ребята чистили озеро вместо с профессиональными дайверами – это здорово. Но все озера Ленинградской области так не очистить и поэтому областное Правительство должно разработать специальную программу очистки водоемов Ленинградской области. На мой взгляд, к этому должны подключиться и городские власти Санкт-Петербурга, в том числе и финансово, так как основные «загрязнители» области это как раз, увы, горожане» – считает директор ЭПЦ «Беллона» Николай Рыбаков.