News

По запросу «Беллоны» МВД проводит служебную проверку по факту присутствия бронетехники на экологическом митинге в Иркутске

photo: babr.ru

Опубликовано: 12/05/2010

Автор: Александр Шуршев

МВД России ответило на запрос исполнительного директора Экологического правозащитного центра «Беллона» Николая Рыбакова по факту наличия боевых машин с расчехлённым оружием в непосредственной близости от места проведения митинга в защиту Байкала, который состоялся 13 февраля 2010 года в Иркутске.

Напомним, что в митинге в защиту Байкала, состоявшемся три месяца назад в Иркутске, приняло участие около двух тысяч человек. Тогда же в СМИ появились фотографии бронетранспортёров и бронемашины «Тигр» с расчехлённым пулемётом, которые находились неподалёку от места проведения митинга. Через несколько дней губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил, что начальник главного управления внутренних дел в любом регионе сам определяет те меры, которые гарантируют общественный порядок.

Как следует из письма начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России Ю.Н.Демидова, планом обеспечения общественного порядка и безопасности ГУВД Иркутской области использование военной техники в ходе митинга 13 февраля 2010 года не предусматривалось. Тем не менее, Демидов сообщил, что в отношении должностных лиц ГУВД по Иркутской области организована служебная проверка «для установления обстоятельств нахождения автобронетехники» в непосредственной близости от места проведения митинга.